Юбилей Заслуженного лесовода России

Главному научному сотруднику Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному лесоводу Российской Федерации Евгению Степановичу Арцыбашеву сегодня исполняется 95 лет.

Родился ученый в Ленинградской области в многодетной семье лесника. Любовь к лесу, его понимание были привиты ему в детстве отцом. Этот факт и определил выбор основной профессии. 

Евгений Степанович окончил Тихвинский лесной техникум, а затем Ленинградскую лесотехническую академию по специальности «лесное хозяйство». Учёбу в академии он успешно совмещал с работой в Центральном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ЦНИИЛХ) – ныне ФБУ «СПБНИИЛХ». Во время каникул работал таксатором в экспедициях Леспроекта в Уссурийском крае, Якутии, в Архангельской области.

Дипломная работа Е.С. Арцыбашев по лесной аэросъёмке получила самую высокую оценку государственной экзаменационной комиссии, и молодой специалист был рекомендован для поступления в аспирантуру Лаборатории аэрометодов Академии наук СССР. При подготовке кандидатской диссертации он впервые разработал методику и исследовал с воздуха спектральную отражательную способность различных элементов природных ландшафтов от Заполярья до среднеазиатских пустынь. Результаты этих исследований явились основой для разработки авиационного метода обнаружения запасов грунтовых вод. 

После переформирования Лаборатории аэрометодов и перевода ее из Академии наук в Министерство геологии, Е.С. Арцыбашев перешел на работу в ЦНИИЛХ, где трудился вначале в должности учёного секретаря, а затем, в течение 30 лет (с 1962 по 1993 годы) заведовал отделом охраны лесов от пожаров, защитил докторскую диссертацию на тему «Авиационные и космические методы в охране лесов от пожаров», получил ученое звание профессора.

Основные направления научных исследований Евгения Степановича: 

  • влияние лесорастительных условий и метеорологических факторов на горимость лесов; 
  • разработка технических требований к наземной и авиационной противопожарной технике; 
  • разработка новых огнетушащих составов; 
  • создание наиболее эффективных способов и технологий обнаружения и тушения лесных пожаров;
  • применение спутниковой информации в решении прикладных задач охраны лесов от пожаров.

Под его руководством и при непосредственном участии впервые в нашей стране разработаны и внедрены: 

  • авиационные методы ведения противопожарной пропаганды;
  • метод тушения крупных лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из мощных кучевых облаков, который до сих пор успешно применяется в ряде районов Западной и Восточной Сибири;
  • инфракрасная аппаратура для обнаружения скрытых очагов горения в лесу; 
  • технология прокладки противопожарных минерализованных полос техническими средствами и взрывным способом;
  • рекомендации по применению спутниковой информации для обнаружения и картирования пожаров;
  • методика оценки пожароопасной ситуации в многолесных районах Севера европейской части России, Сибири и Дальнего Востока; 
  • аппаратура и технологии тушения лесных пожаров растворами огнетушащих составов наземными и авиационными техническими средствами;
  • рецептуры эффективных огнетушащих составов долговременного и кратковременного действия и технические средства для их применения в наземных условиях и с воздуха.

Для вооружения авиадесантных пожарных команд при непосредственном участии ученого были разработаны ранцевая аппаратура, огнетушащие химические составы, эластичные шнуровые заряды, грунтомёты. Получил признание и широкое распространение предложенный им способ обнаружения лесных пожаров на основе применения телеустановок цветного изображения и высокой разрешающей способности, смонтированных на мачтах сотовой связи.

Е.С. Арцыбашев принимал участие в разработке и испытаниях авиационного оборудования к самолётам и вертолётам для тушения пожаров растворами огнетушащих составов, а также в создании широких минерализованных полос с воздуха с использованием специальных фугасных модулей. 

По результатам научной деятельности Е.С. Арцыбашев опубликовал более 200 научных работ, в том числе 2 монографии (одна из которых издана в США на английском языке), 6 брошюр, более 25 инструкций, 12 практических руководств и рекомендаций. 

Евгений Степанович имеет 13 авторских свидетельств и 1 патент на изобретение. 

Основные печатные работы ученого: «Лесные пожары и борьба с ними», «Тушение лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из облаков», «Химические методы борьбы с лесными пожарами», «Охрана от пожаров лесных культур засушливой зоны» и «Лесное хозяйство СССР» (в соавторстве).

Е.С. Арцыбашев являлся основным разработчиком целевых федеральных программ развития и совершенствования охраны лесов от пожаров на 1993-1997 годы и на 1998-2005 годы, членом ряда научных Советов, председателем малого Совета Министерства науки и технической политики России по проблеме «Охрана лесов от пожаров», председателем секции «Охрана леса» НТС Федеральной службы лесного хозяйства России, ответственным редактором сборников научных трудов института, членом редколлегии международного журнала «Wildland fire».

Евгений Степанович – непосредственный участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах. Находясь в 30 километровой зоне в качестве эксперта, он разработал план противопожарных мероприятий по предупреждению лесных пожаров и участвовал в его реализации. 

Весь свой огромный опыт и научные знания Е.С. Арцыбашев передаёт новым поколениям ученых. В качестве научного руководителя он подготовил 9 кандидатов и 6 докторов наук.

За заслуги в развитии и совершенствовании охраны лесов от пожаров Е.С. Арцыбашев удостоен почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», является Лауреатом премии Совета Министров СССР, обладателем значка «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», одной золотой и двух серебряных медалей ВДНХ СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», награжден орденом Дружбы, почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства.

Несмотря на почтенный возраст, ученый продолжает работу в ФБУ «СПбНИИЛХ». Основное направление его исследований – изучение роли огня в лесу; технические средства и методы борьбы с лесными пожарами.

Евгений Степанович – скромный, отзывчивый и доброжелательный человек. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег. 

Коллектив СПбНИИЛХ сердечно поздравляет Евгения Степановича Арцыбашева с 95-летним юбилеем и желает крепкого здоровья, больше радостных событий и творческого долголетия!

 
Яндекс.Метрика