Вышли на международную базу цитирования

Научный журнал «Труды СПбНИИЛХ» успешно прошел экспертную проверку и включен в состав Russian Science Citation Index (RSCI).

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов RSCI на платформе Web of Science завершила работу по обновлению списка RSCI. В частности, проводилось рассмотрение 137 журналов, подавших инициативные заявки, и издания, представленные Группой  мониторинга RSCI.

Решение  о  включении  журнала  в  состав RSCI принималось Рабочей группой в соответствии с заключениями Тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения формальных показателей, библиометрических, оценки общественной экспертизы ведущими российскими учеными, экспертами по основным тематическим направлениям и т.д.

Для каждого отдельного журнала по массивам РИНЦ и ядра RSCI был рассчитан и проанализирован набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов  за  последние  полные 5 лет,  представленный  в  анализе  публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLIBRARY.RU.

Экспертная оценка журналов проводилась Тематическими советами по следующим критериям:

  • средний научный  уровень статей  на  основе  их содержательного анализа;
  • актуальность тематики журнала и его востребованность в научном сообществе;
  • стабильность и однородность качества статей в выпусках журнала;
  • уровень ученых, входящих в состав редколлегии;
  • соблюдение журналом издательской и научной этики.

Кроме того, оценивалось качество оформления журнала (наличие полного комплекта метаданных в РИНЦ, в том числе и на английском языке, включая аннотации и ключевые слова; коды уникальной идентификации публикаций – DOI, контроль  формата  оформления  ссылок  в  списках цитируемой литературы и т.д.), значения библиометрических  метрик  журналов,  результаты  общественной  экспертизы  и другие показатели.

В результате проведенной работы 59 журналов получили положительные рекомендации экспертов Тематических советов и Рабочей группы RSCI. Среди них – научное издание Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – «Труды СПбНИИЛХ».

Для справки:

Russian Science Citation Index (RSCI) – это база статей, которая интегрирована в международную базу цитирования Web of Science (WOS). Таким образом, публикации, входящие в RSCI, автоматически входят в WOS.

RSCI – это совместный проект Российской академии наук, компаний Clarivate Analytics и Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - коллекция лучших российских журналов на платформе Web of Science, реализованный на базе общеизвестной платформы РИНЦ. Все статьи, индексируемые в RSCI, входят в перечень ВАК.

Новый актуальный перечень изданий RSCI включает 944 журнала. Список размещен на сайтах РАН (раздел научно-издательская деятельность), НЭБ (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Ассоциации государственных научных центров.

 
Яндекс.Метрика