Всероссийский день посадки леса

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства присоединился к Всероссийскому дню посадки леса. Масштабная акция прошла 21 мая и объединила все 19 лесничеств Ленинградской области. Совместными усилиями лесники и волонтеры высадили 142 тысячи сосен и елей на площади 62 га.

Для сотрудников СПбНИИЛХ участие во Всероссийской акции стало уже доброй традицией.  Заместитель директора по региональному развитию А.А. Степченко в этом году работал в Лужском районе на землях Шильцевского участкового лесничества. Молодые деревья здесь сажали представители районной администрации, городской прокуратуры, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, военнослужащие Лужского гарнизона, МЧС, ученики Толмачевской и Серебрянской школ и другие.

За один день в лесничестве на территории 2,1 га было высажено 4200 сеянцев сосны с ЗКС, выращенных в Лужском селекционно-семеноводческом центре.

В текущем году посадки лесных культур прошли в рамках международной акции «Сад Памяти». К ней присоединилось уже более 2 тысяч человек. Цель проведения данной акции - не только сокращение не покрытых лесом площадей, но и, в первую очередь, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, восприятие бережного отношения к российскому лесу.

Справка

С начала сезона в Ленинградской области уже посажено 2,3 тыс. га лесов. Это 39% от плана на весенний лесокультурный период. Общий план по воспроизводству лесов региона на 2022 год – 14 тыс. га, в том числе, искусственное лесовосстановление – 6,5 тыс. га.

Все посадки леса проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». По плану к 2024 году баланс между выбытием и воспроизводством лесов в должен составить 100%. В Ленинградской области по итогам 2021 года соотношение площади вырубленных насаждений к площади лесовосстановления составило 98,9%. Регион является лидером России по восстановлению лесов. План 2021 года выполнен на 104%.

 
Яндекс.Метрика