Вологодский Форум «Российский лес»: утверждение приоритетов развития лесной отрасли

На снимке: подписание соглашения о сотрудничестве между компанией «Сегежа групп» (Segezha Group) и Санкт-Петербургским НИИ лесного хозяйства: (слева направо президент компании «Сегежа групп» Михаил Шамолин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, зам. директора СПбНИИЛХ Александр Степченко

8 декабря в Вологде начал свою работу XХVI-ой Международный лесной форум «Российский лес». Официальное его открытие состоялось в Доме правительства Вологодской области с проведения Пленарного заседания с участием губернатора области Олега Кувшинникова, 1-го заместителя Председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьева, главы Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, а также депутатов Государственной думы РФ, руководителей ведущих российских и зарубежных компаний и др. От Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в Пленарном заседании Форума участвовал заместитель директора Александр Степченко, который рассказал собравшимся о планах и последних научных разработках института.

Отрадно отметить, что все без исключения выступления были абсолютно комплементарными по отношению друг к другу, что свидетельствует о появлении в стране реальной стратегии развития лесной отрасли и принятии этой стратегии ключевыми участниками её реализации.

Полагаю, что значительную роль в формировании такой стратегии сыграл Президент России Владимир Путин, который за последний год, как минимум, дважды обратил свое внимание на лесной комплекс страны, выступив с конкретными и абсолютно верными концептуальными положениями. Год назад он дал поручение Правительству РФ с 1 января 2022 года запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Еще одной важной задачей глава государства посчитал развитие лесного хозяйства как такового. «Нужно внутри страны обеспечить благоприятные условия для инвестиций в лесной комплекс: от создания целлюлозно-бумажных и перерабатывающих производств до проектов по выращиванию лесопосадочного материала».

Соответственно, в октябре уже этого года Владимир Путин обратился с видеообращением к участникам Климатической конференции ООН с абрисом российской позиции по вопросу о лесоклиматической повестке дня на обозримую перспективу. И в этом своем выступлении он подчеркнул, что «сохранение лесов и других природных экосистем является одной из ключевых составляющих международных усилий по решению проблемы глобального потепления, сокращению эмиссии парниковых газов», и добавил, что Россия намерена принимать в будущем самые серьёзные и энергичные меры для сохранения лесов, совершенствования управления лесным хозяйством, увеличения площади лесовосстановления, последовательного наращивания финансирования мероприятий по лесопользованию. Тем самым Президент России, по сути, сформулировал несколько стратегических целей в развитии лесного хозяйства страны. 

В ходе Вологодского XXVI Международного лесного форума все его основные выступающие так или иначе говорили об этих целях как ориентире для конкретных действий самых разных субъектов национальной лесной политики. Так, открывший Пленарное заседание форума 1-ый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев отметил, что верхняя палата российского парламента считает развитие российского лесного комплекса одним из важнейших направлений развития отечественной экономики. По его мнению, в стране в настоящее время формируется правительственный План развития лесной отрасли до 2030 года, и сенаторы намерены плотно контролировать его выполнение. Он отметил, что главными направлениями развития отрасли являются её цифровизация, рост внимания государства к проблемам развития лесного хозяйства, централизация управления лесным комплексом и развитие лесной инфраструктуры (строительство дорог, охранных объектов и проч.).

По мнению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и главы Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова перед лесным комплексом России стоят сегодня три приоритетных задачи: наращивание глубокой переработки древесины, наращивание мероприятий по лесовосстановлению, а также активное участие РФ в климатической повестке дня с курсом на обеспечение в нашей стране углеродной нейтральности.

В таком контексте весьма интересным стало выступление заместителя директора ФБУ «Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства» Александра Степченко, посвященное инновационным разработкам института, направленным на их практическое применение не только в области сохранения и воспроизводства лесов, но и в обеспечении более эффективной работы лесопромышленного комплекса страны. Как результат такой нацеленности Института на внедряемость своих научных разработок - расширение контактов с коммерческими структурами, принимающими сформулированные государственными органами цели и приоритеты.

Во второй половине дня делегаты и гости Лесного форума приняли участие в церемонии открытия Международной выставки «Российский лес», в продолжение которой состоялось подписания ряда соглашений о сотрудничестве. Одно из таких соглашений было подписано между ФБУ «Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства» в лице Александра Степченко и компанией «Сегежа групп» (Segezha Group) в лице её президента Михаила Шамолина. Настоящее соглашение предусматривает сотрудничество сторон в самых разных областях лесохозяйственной деятельности с применением передовых научных разработок института.

Напомню, что Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. 
Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, расчетная лесосека составляет 8,1 млн кубометров, доля обеспеченности собственным сырьем – 80,2%. 83% арендуемых лесов cертифицированы по стандартам международной добровольной лесной сертификации.

Segezha Group занимает 1-е место в России по производству бумаги для многослойных мешков, выпуску промышленных бумажных мешков и пиломатериалов; 2-е место в мире по производству бумаги для многослойных мешков и выпуску промышленных бумажных мешков; а также 5-е место в мире по производству большеформатной березовой фанеры.    

Подписание Институтом лесного хозяйства соглашения о сотрудничестве с такой компанией – серьезный прорыв с точки зрения обеспечения эффективной связки науки с практикой лесопользования и реальными программами развития лесопромышленного комплекса страны.

9-го декабря XXVI Международный лесной форум «Российский лес» продолжит свою работу. 

Владимир Лепехин

 
Яндекс.Метрика