В Санкт-Петербурге состоялась 28-я Международная агропромышленная выставка «АГРОРУСЬ»

С 10 по 12 июля 2019 года в г. Санкт-Петербурге состоялась 28-я Международная агропромышленная выставка «АГРОРУСЬ», проходящая при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области. 

В рамках мероприятия была организована работа Круглого стола комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области на тему «Фитоинвазии: методы борьбы и экологические последствия».

От ФБУ «СПбНИИЛХ» принял участие с докладом начальник научно-исследовательского отдела селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом – Александр Борисович Егоров. 

В своем докладе «Особенности применения гербицидов против борщевика Сосновского на землях разного назначения» А.Б. Егоров отметил важность и актуальность проблемы борьбы с борщевиком.

По результатам предварительных работ, внедрение в лесохозяйственное производство разработанных предложений по применению научно обоснованного интегрированного метода борьбы с борщевиком Сосновского и предотвращению его дальнейшего распространения обеспечит эффективное и быстрое подавление борщевика, создаст тем самым благоприятные условия для роста хозяйственно ценных древесных пород, повысит биоразнообразие, существенно улучшит экологию  и рекреационные функции лесных фитоценозов, а также повысит эффективность борьбы с борщевиком на сопредельных площадях других категорий земель.

В рамках мероприятия был организован выезд на демонстрационные объекты ФБУ «СПбНИИЛХ» в пос. Кургино Гатчинского района. Во время полевой экскурсии А.Б. Егоров продемонстрировал участникам Круглого стола результаты применения селективных гербицидов против борщевика Сосновского. 

 
Яндекс.Метрика