В лесном секторе Баренцева региона

Лесной форум Совета Баренцева/Евроарктического Региона (СБЕР/BEAC) прошел 20-21 октября под председательством Королевства Норвегия. Мероприятие состоялось в онлайн формате. В нём приняли участие ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

В повестку форума вошли такие приоритетные вопросы, как устойчивое управление природными ресурсами, развитие лесной биоэкономики, воздействия деструктивных факторов на лесные экосистемы, влияние изменения климата и значения лесов для адаптации к климатическим изменениям в регионе Баренцева моря, формирование «зеленой экономики» и молодежная политика в лесной отрасли.

С докладами на сессии выступили представители Лесного агентства Швеции, Европейского института леса, Норвежского НИИ биоэкономики, Института метеорологии Финляндии, лаборатории динамики роста бореальных лесов Института леса, Карельский научный центр РАН и другие.

В первый день работы форума обсуждалась роль лесов в формирующейся биоэкономике; перспективы циркулярной биоэкономики на основе лесов в Баренцевом регионе. Была отмечена актуальность особых отношений к природе в Арктической зоне и значимость предпринимаемой российским государством поддержки хозяйственного развития данной территории, важность международного сотрудничества ученых и бизнеса, появление синергетического эффекта в регионе при разработке и реализации международных лесных проектов.

Второй день работы был посвящен вопросам изменения климата и стратегии адаптации лесов в Баренцевом регионе. Позицию Российской Федерации представил начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза В.В. Дмитриев. В подготовке доклада «Влияние изменений климата на лесные ресурсы и вопросы адаптации к климатическим изменениям» приняли участие сотрудники Сектора проблем изменения климата НИО мониторинга лесных экосистем СПбНИИЛХ.

Каждый из докладчиков на этой сессии акцентировал внимание на то, что Баренцев/Евроарктический регион входит в число территорий, где последствия изменения климата могут иметь наиболее катастрофический характер для лесных экосистем и связанных с ними систем хозяйствования. Было отмечено, что скорость прогнозируемого изменения климата, скорее всего, будет превышать естественные способности к адаптации многих лесных видов и экосистем, а изменение климата является прямой угрозой для лесных экосистем, особенно бореальных, зависящих от них обществ.

В ходе открытой дискуссии, проведенной в конце секции, участники форума подчеркнули важность международной коммуникации в изучении вопросов, связанных с ролью лесов в процессах смягчения климатических изменений, а также реализации мер адаптации в лесном комплексе. Практически каждый выступающий связывал прогрессивные изменения в будущем с необходимостью передачи знаний и навыков молодежи, пропаганды важности лесов для подрастающего поколения, активного привлечения молодежи для работы в лесном хозяйстве.

С учетом поднятых тем, участники форума обсудили основные направления последующего международного сотрудничества. Состоялась формальная передача Председательства в лесном секторе Баренцева региона на 2022-2023 годы от Норвегии к Финляндии.

Для справки:

Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР, англ. The Barents Euro-Arctic Council, BEAC) был создан в 1993 году как орган межправительственного взаимодействия России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Комиссии Европейских сообществ в интересах обеспечения устойчивого развития региона, расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области экономики, торговли, науки и техники, окружающей среды и развития транспортной инфраструктуры.

 
Яндекс.Метрика