Утрата

17 мая 2023 г. ушёл из жизни член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Андрей Артурович Сирин, директор Института лесоведения РАН (2009 - 2020 гг.), директор Центра сохранения и восстановления болотных экосистем ИЛАН РАН, главный научный сотрудник лаборатории лесного болотоведения ИЛАН РАН.

Вся профессиональная деятельность Андрея Артуровича была связана с Институтом лесоведения РАН, куда он пришёл в 1979 г. после окончания географического факультета Московского государственного университета и где прошёл путь от стажёра-исследователя до директора института. 

Блестящий учёный, организатор науки, Андрей Артурович в 2022 г. был избран членом-корреспондентом РАН. А.А. Сириным опубликовано более 350 научных работ, в том числе более 70 – в ведущих российских и международных журналах, 9 монографий в соавторстве. 

Крупнейший специалист в области лесного болотоведения, гидрологии и экологии болотных и лесных экосистем, А.А. Сирин расширил знания о взаимосвязях лесо- и болотообразования при изменении климата и воздействии человека. Учёный дал оценку лесистости болот и заболоченных земель страны, внёс большой вклад в развитие ГИС «Болота России», уточнил гидрологическое значение болот и осушенных торфяников, получил новые данные о влиянии использования болот на потоки парниковых газов, изотопными методами им были уточнены механизмы водообмена болот. 

А.А. Сирин участвовал в разработке Водного кодекса РФ (2006) и других законодательно-нормативных актов в части болот, водного и лесного хозяйства. Андрей Артурович автор Руководств и Докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) (2006, 2014, 2019), «Оценки болот для биоразнообразия и изменения климата», принятой Конвенцией о биологическом разнообразии (2008), Региональных оценок Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) (2017), являлся руководителем проектов РНФ, РФФИ, Глобального экологического фонда, Программ ООН, МАГАТЭ и др.

Андрей Артурович с 1994 г. читал авторский курс «Гидроэкология болот» в МГУ им. Ломоносова. Под его руководством защищены 6 кандидатских диссертаций. Он входил в состав редколлегий журналов «Лесоведение», «Mires and Peat», «Лесотехнический журнал», «Использование и охрана природных ресурсов в России» и других, в состав диссертационных советов Института лесоведения РАН и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. 

А.А. Сирин работал в диссертационных советах, комиссиях по присуждению докторской степени на SLU (Швеция), Мюнхенского ТУ (Германия); он – член Советов РАН по лесу, по экологии биологических систем, по космосу, Научно-технического совета Рослесхоза, рабочей группы по «регуляторной гильотине» в сфере лесного хозяйства (с 2019 года), контактное лицо в Российской Федерации и член Научно-технического совета Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, «Отличник охраны природы» МПР России.

Неистощимая энергия, способность вдохновить, найти нестандартное решение, выдающиеся организаторские способности Андрея Артуровича снискали глубокое уважение коллег. Его уход – невосполнимая потеря для сотрудников Института лесоведения РАН и большая потеря для всех, кто знал его и работал с ним. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.

 
Яндекс.Метрика