«Ты памятник себе воздвиг в лесах великий...»

В научно-технической библиотеке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства открыта книжная выставка, посвященная 200-летию со дня рождения талантливого лесовода-практика Карла Францевича Тюрмера (1824–1900).

Карл Францевич, создатель образцовых лесов в России, родился 2 (14) сентября в Германии в местечке Кунцендорф в Верхней Силезии в семье чабана Франца Тюрмера. В шесть лет он поступил в сельскую школу, а с одиннадцати трудился рабочим на лесном питомнике в лесах близ Ригердорфа, зимой вместе с отцом работал лесорубом. 

Понадобились годы упорной учебы у лесного инспектора, практического труда в горном лесничестве, работы в лесном питомнике, прежде чем молодой Карл в 1846 г.  получил должность частного лесничего в Альтмарке, недалеко от Магдебурга, затем он работал лесничим близ Бранденбурга (1851-1853).

В 1853 г. К.Ф. Тюрмер приехал в Россию и более 30 лет проработал лесничим графа А.С. Уварова в имении «Поречье» Можайского уезда Московской губернии. Помимо Поречья К.Ф. Тюрмер руководил посадками леса у графа А.В. Олсуфьева (Дмитровский уезд) и в своём имении «Орлик» в Калужской губернии. С 1892 г. К.Ф. Тюрмер управлял лесным хозяйством в обширных Муромцевских лесных дачах графа B.C. Храповицкого (Владимировская губерния). Всего же за многие десятилетия практической деятельности К.Ф. Тюрмер создал около 6 тысяч гектаров рукотворных лесов. Некоторые из них сохранились до настоящего времени.

Российские лесоводы и сегодня отмечают феномен тюрмеровского леса, высокую устойчивость его насаждений и колоссальную продуктивность лесных культур.  К.Ф. Тюрмер считал, что для экономической стабильности, интенсивности ведения лесного хозяйства необходимы три основных условия: постоянные лесные рабочие, хорошие лесные дороги, а самое главное – недопущение распродажи леса на корню. Он настаивал на том, что «материал нужно заготавливать за счёт владельца, то есть вести хозяйственную заготовку леса».

Карл Францевич охотно делился своим богатым опытом: воспитывал лесоводов-практикантов, принимал экскурсантов, сотрудничал со многими периодическими издательствами и научными обществами. Его любимыми словами о питомце-лесе были: «Приезжайте и посмотрите». Он и сам с большим интересом изучал лесное хозяйство в лесах Московской, Смоленской, Витебской, Пензенской и Владимирской губерний. 

К.Ф. Тюрмер много читал лесохозяйственной литературы, и сам регулярно публиковал статьи в журналах по лесоводству, которые в основном посвящал правильному ведению хозяйства и своему любимому направлению – искусственному лесовосстановлению. С его монографией «Пятьдесят лет лесохозяйственной практики», которая вышла в свет в 1891 г., можно познакомиться на книжной выставке в научно-технической библиотеке СПбНИИЛХ. 

Этот труд явился итогом долголетнего опыта лесничего-практика и посвящён памяти графа Алексея Сергеевича Уварова. В предисловии к книге К.Ф. Тюрмер пишет: «Не авторское тщеславие заставило меня взяться за перо, но сознание долга пред моими коллегами и землевладельцами, а так же любовь к лесному делу побудили меня изложить в этом кратком очерке некоторые сведения и наблюдения над возращением ели, сосны, лиственницы и березы, как плоды 50-летней моей деятельности в качестве лесника-практика». Далее он отмечает, что на его долю выпало редкое счастье – 37 лет управлять одним и тем же лесом и завершает предисловие словами благодарности к графу А.С. Уварову, который любил лесное дело и понимал его значение для страны.

К.Ф. Тюрмер был активным членом Московского отделения Лесного общества, членом-сотрудником Императорского Вольного Экономического общества, на протяжении многих лет сотрудничал с редакцией «Лесного журнала».  Его вклад в лесное дело был отмечен Большой золотой медалью Ф.Х. Майера и орденом Св. Станислава 3-й степени.

На книжной выставке также представлены статьи К.Ф. Тюрмера по лесоводству, опубликованные в «Лесном журнале» периода XIX-XX вв. В них он пишет о важности искусственного «лесовозращения», о своем опыте лесоразведения в Пореченском имении графа Уварова и Муромцевских лесных дачах графа В.С. Храповицкого.

Последняя поездка Карла Францевича в лес состоялась 1 сентября 1900 года. На обратном пути он попал под дождь, простудился и вследствие болезни умер. Захоронен учёный-лесовод у церкви Рождества Богородицы в Поречье. На его могиле граф Уваров воздвиг памятник из тёмного мрамора, на котором высечены слова «Ты памятник себе воздвиг в лесах великий»…

 
Яндекс.Метрика