Труды СПбНИИЛХ

Актуальным вопросам адаптации к климатическим изменениям в сфере лесного хозяйства,  генетической модификации растений, эффективных способов создания лесных культур посвящены статьи №4-2023 выпуска научного журнала «Труды СПбНИИЛХ».

В сборник вошли 11 публикаций ученых и исследователей различных отраслевых научных организаций и высших образовательных учреждений из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Воронежа, Пущино Московской области, Минска (Беларусь).

Широко представлен в этом выпуске журнала спектр тематики научных исследований ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Так, молодые ученые Исследовательской лаборатории В.В. Нестерчук, М.В. Тис, Е.Д. Сафронычева, В.А. Волков на образцах коллекции клонов осины, созданной в НИИ, изучают эффективность биобаллистического метода как инструмента для генетической модификации растений.

Их коллеги по лаборатории младший научный сотрудник Д.С. Каржаев и зав. лабораторией Г.В. Калько – генетическую реакцию растений на условия среды произрастания, признаки адаптации таких лесообразующих пород как сосна и ель к изменениям климата.

Ведущий сотрудник НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом Д.А. Шабунин  и старший научный сотрудник отдела О.Ю. Бутенко в своей статье поделились результатами опытов по изучению влияния агромелиорантов вместе с удобрениями на рост и развитие семян если европейской и сосны обыкновенной.

Механизмы имплементации положений международных правовых договоров в области изменения климата в сфере лесного хозяйства Российской Федерации являются предметом изучения заместителя директора по научной работе СПбНИИЛХ А.В. Константинова.

Предлагают в своей статье пересмотреть подход к классификации лесных ресурсов РФ как отправной точки для их взвешенной экономической оценки группа авторов: ведущие аналитики обособленного подразделения НИИ в Москве И.А. Еремеев и Н.А. Мосолова, начальник отдела валидации верификации парниковых газов В.В. Коларж и ведущий специалист отдела В.А. Карамышев, заместитель директора института А.Г. Третьяков.

Подробнее об этих исследованиях и научных разработках можно ознакомиться в публикациях №4-2023 журнала «Труды СПбНИИЛХ», анонс которого уже размещен на официальном сайте журнала.

Для справки:

Научный журнал «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства» издаётся с 1929 года. Он включён в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук, а также в Российскую библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ) и Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, Перечень авторитетных научных изданий Министерства науки и высшего образования РФ «Белый список».

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация (сельскохозяйственные и биологические отрасли науки).

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Номер подписного индекса в каталоге – 78825.

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru

 
Яндекс.Метрика