«Труды СПбНИИЛХ»

Актуальным вопросам лесной науки посвящены статьи четвёртого, заключительного в 2022 году выпуска журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства». Одна из основных тем касается возможностей генной инженерии в лесопроизводстве.

В последние годы в мире всё больше внимания уделяется проблемам неистощимого лесопользования. Одним из перспективных методов их решения считается геномное редактирование. Однако этот метод в настоящий момент сталкивается с регуляторными ограничениями из-за возможного горизонтального переноса генов от редактированных растений в природные экосистемы. 

Изучению стерильных клонов тополей и осины, не попадающих под такое ограничение, посвящена статья специалиста исследовательской лаборатории СПбНИИЛХ Д.С. Каржаева, лаборанта-исследователя Е.Д. Сафронычевой и научного сотрудника лаборатории В.А. Волкова «Способы получения стерильных клонов тополя и осины (Populus spp.) с использованием генной инженерии». В ней рассматриваются значительные преимущества метода редактирования генома над генной модификацией.

К другому, не менее важному направлению лесной науки – химическому уходу за лесом относится ещё одна статья представителей научной школы СПбНИИЛХ – «Экологическая оценка гербицидов, используемых при лесовыращивании». 

Ведущий научный сотрудник НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом А.А. Бубнов, начальник отдела А.Б. Егоров, старшие научные сотрудники Л.Н. Павлюченкова и А.М. Постников проанализировав обширный фактический материал научных публикаций, посвящённых экологическим аспектам применения гербицидов как в растениеводстве, так и в лесном хозяйстве, пришли к выводу о том, что при их использовании в соответствии с разработанными регламентами (нормы и сроки применения, кратность обработок, аппаратура и т.д.), рекомендуемые препараты не представляют опасности для окружающей среды.

Трудно переоценить злободневность темы научной статьи зам. директора СПбНИИЛХ Н.А. Петрунина – «Индикативный анализ горимости лесов в России», в которой на основе данных ведомственной отраслевой отчётности представлены результаты анализа причин возникновения лесных пожаров, объёмы и структура потерь лесного хозяйства от них. Кроме того, в работе дана оценка расходам федерального и регионального бюджетов на их ликвидацию и на обеспечение мер пожарной безопасности в лесах. Исследованы вопросы финансового обеспечения охраны лесов от пожаров.

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» №4-2022 оказался как никогда насыщенным – 9 научных публикаций, посвящённых самым различным вопросам лесоведения и лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, выращивания  и развития лесных культур. 

Кроме работ сотрудников СПбНИИЛХ, в него вошли также публикации учёных Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии, Костромского государственного университета, Ленинградского НИИ сельского хозяйства «БЕЛОГОРКА» - филиала «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха», Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Подробнее с этими работами можно ознакомиться в №4-2022 журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства».

Для справки:

Научный журнал Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства «Труды СПбНИИЛХ» издается с 1929 года. Он включён в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук по специальности: 4.1.6. - Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация (сельскохозяйственные и биологические отрасли науки).

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» включён в Российскую библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ), в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, а также в утверждённый Межведомственной рабочей группой Перечень авторитетных научных изданий «Белый список».

Тематика журнала охватывает следующие области научного знания: лесоведение и лесоводство, лесная таксация и лесоустройство, лесные культуры, химический уход за лесом, генетика, селекция и биотехнология, охрана и защита лесов, биологические основы ведения лесного хозяйства, экономика, стратегическое планирование и управление в лесном хозяйстве. 
На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Подписной индекс в каталоге – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала читайте на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru

 
Яндекс.Метрика