«Труды СПбНИИЛХ»

Инновационным продуктам для реализации государственной политики в области лесного хозяйства, совершенствованию подходов к освоению лесов с учетом интенсивной модели их использования и воспроизводства посвящены статьи ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства,  вошедшие во второй в этом году выпуск журнала «Труды СПбНИИЛХ».

В статье Ученого секретаря института, доктора физико-математических наук Т.С. Королевой «Виды инновационных продуктов для реализации государственной политики в области лесного хозяйства и оценка их использования» рассмотрены основные нормативные правовые документы, регулирующие государственную политику РФ в области лесного хозяйства, включая государственную программу «Развитие лесного хозяйства», Федеральный проект «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология», Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года. Автор приводит полный перечень видов инновационных продуктов, необходимых для реализации поставленных в нормативных документах целей и задач. Указанный перечень  считается приоритетным для ведения инновационной деятельности.

Кроме того, в работе представлен анализ инновационной деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений за 2018 - 2020 годы в сфере охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов. Рассмотрена роль государственных структур в стимулировании спроса на наукоемкую продукцию. Приведен пример успешного опыта инновационного менеджмента, в котором задействованы продуктовые, процессные, организационные и маркетинговые инновации.

В другой статье «Совершенствование подходов к освоению лесов с учетом реализации интенсивной модели использования и воспроизводства лесов», соавторами которой выступили доцент кафедры промышленного транспорта СПбГЛТУ Т.С. Антонова,  заведующий конструкторским отделом СПбНИИЛХ М.В. Чернов и инженер сектора лесного планирования отдела лесного проектирования института С.А. Выродова, анализируется современное состояние освоения лесов и лесоуправления с учетом изменения отраслевой нормативно-правовой базы и перехода на интенсивную модель использования и воспроизводства лесов. Целью этой работы стало совершенствование подходов к освоению лесов в свете текущих отраслевых изменений с учетом интенсификации лесохозяйственной деятельности. 

В очередной выпуск научного журнала Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства вошли также работы ученых Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и Всероссийского научно- исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологий. Все они посвящены актуальным вопросам лесного хозяйства страны:

  • Рост клонов плюсовых деревьев сосны обыкновенной на лесосеменной плантации во Владимирской области;
  • Анализ хода роста и развития деревьев на начальном этапе в архиве клонов сосны обыкновенной Моршанского лесничества Тамбовской области;
  • Сезонное развитие дуба черешчатого в Пригородном лесничестве Воронежской области;
  • Тенденции в динамике лесного фонда Центральной лесостепи Европейской части России.

Подробнее с этими работами можно ознакомиться в №2-2022 журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

 

Для справки:

Научный журнал Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства «Труды СПбНИИЛХ» издается с 1929 года. Он включён в Перечень рецензируемых научных изданий РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук, в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»).

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение и лесоводство, лесная таксация и лесоустройство, лесные культуры, генетика, селекция и биотехнология, теория и практика охраны и защиты лесов, биологические основы ведения лесного хозяйства, экономика, стратегическое планирование и управление в лесном хозяйстве и другие.

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Номер подписного индекса в каталоге – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала читайте на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru

 
Яндекс.Метрика