Три в одном

Легкое, удобное в использовании универсальное посадочное устройство разработали и предложили мастерам лесного дела ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

Можете себе представить лесника с мечом? Оказывается, бывает и такое. Речь идет о так называемом мече Колесова или как значится в официальных документах – лесопосадочной лопате, рабочая часть которой представляет собой металлическую клиновидную пластину с отточенными краями. Посадка саженцев с помощью этого ручного инструмента обязательно должна проводиться с участием двух человек. Сначала мечник формирует лунку, а потом, когда сажальщик погружает в нее саженец, уплотняет грунт, чтобы укрепить нижнюю часть корня. 

Надо отметить, что это далеко не единственное специализированное устройство для посадки сеянцев лесных культур с закрытой корневой системой, которое пришло на смену простого сажального кола. Сегодня для лесовосстановления используются и лункообразователи в виде двух полуцилиндров и двухстволовой рукояткой, и посадочное устройство в виде заостренной трубы с задвижкой, кинематически связанной с механизмом ее привода, и другие приспособления. 

Сложные по своей конструкции (большинство может быть изготовлено только в производственных условиях), эти устройства не многофункциональны, то есть с их помощью можно выполнить только одну какую-то определенную операцию. Более того, чтобы справиться с некоторыми из них, нужно приложить немало усилий. 

Легкое, удобное в использовании универсальное посадочное устройство разработали и предложили мастерам лесного дела ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

В качестве аналога был выбран посадочный совок со сменными насадками, который позволяет выполнять самые различные виды работ, в зависимости от вида сеянцев и типов почв. Универсальное посадочное устройство СПбНИИЛХ представляет собой металлический прут с поперечными обрезиненными рукоятками, универсальным креплением для фиксации сменных насадок и с упором под ногу. 

Насадки предложены разных диаметров для сеянцев различных типов:

  • сужающаяся клиновидная пластина в виде круглой фрезы с заостренной кромкой, которая формирует лунку по принципу просечки;
  • в виде полой конической трубы с заостренной кромкой для формирования места под сеянец в тяжелых грунтах;
  • в виде сужающегося цельного конуса с переменным углом и с заостренной вершиной; лунку формирует продавливанием и уплотнением; предназначена для легких (песчаных) грунтов.

Данная модель посадочного устройства значительно упрощает работу в лесу при необходимости переходить с одного типа грунта на другой или замены одного типоразмера сеянца на другой. В этом смогли убедиться специалисты Авиалесоохраны республики Коми и компании «Луга-лес», которые первые апробировали новую разработку СПбНИИЛХ и теперь успешно используют в своей лесохозяйственной деятельности.  

В 2015 году Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства получил патент на новое универсальное посадочное устройство для высадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой.

 
Яндекс.Метрика