Торжественное собрание, посвященное 90-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства

1 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию Института – старейшего научного учреждения лесной отрасли России.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства создан в соответствии с Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в 1929 году. На всем протяжении своей деятельности Институт являлся лидером в решении таких проблем, как борьба с лесными пожарами, химический уход за лесом, лесоосушение, ускоренное производство деловой древесины хвойных пород на лесосырьевых плантациях, выращивание и применение посадочного материала с закрытой корневой системой. Под разработанные технологические решения в Институте создавались специальные машины и оборудование с последующим внедрением в производство.

За последние годы в Институте развернуты новые направления исследований, включая развитие прикладных аспектов ведения лесного хозяйства в условиях изменения климата, инновационное решение задач селекционного семеноводства и микроклонирования, профилактики и охраны лесов от пожаров на базе IT-технологий и другие. Опираясь на имеющиеся результаты многолетних исследований, Институт инициировал разработку принципиально нового подхода к лесопользованию и лесовосстановлению в Российской Федерации на основе модели интенсивного ведения лесного хозяйства.

В юбилейном мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Викторович Панфилов, представители руководства Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, подведомственных Рослесхозу организаций и лесных вузов России, а также действующие сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» и коллеги, работавшие в Институте ранее. 

Торжественное собрание открыл заместитель директора по научной работе, временно исполняющий обязанности директора института Артем Васильевич Константинов. В своем выступлении А.В. Константинов подчеркнул, что Институт во все периоды своей деятельности играл большую роль в формировании и развитии лесного сектора экономики страны, проводил наиболее актуальные исследования, формировал научный потенциал отрасли. В современных условиях Институт стремится к повышению качества научных исследований, способствуя достижению российской наукой мирового уровня. Особое место ФБУ «СПбНИИЛХ» уделяет сотрудничеству науки с реальным сектором экономики, ведет активную работу по осуществлению своевременной и качественной поддержки принятия управленческих решений в области лесного хозяйства.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилов поблагодарил ветеранов, поздравил коллектив Института от имени Рослесхоза с юбилейной датой, напомнил о задачах, которые стоят перед лесной наукой в области устойчивого развития, адаптации к изменениям климата, сохранения и рационального использования лесов.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства активно сотрудничает с Администрацией Выборгского района города по целому ряду направлений. Сотрудников Института с юбилеем поздравил заместитель главы Администрации Выборгского района Александр Владимирович Курбатов, который выразил коллективу признательность за добросовестный труд и высокую ответственность.

Деятельность подведомственных Рослесхозу учреждений – это командная работа профессионалов высокого класса, которые, решая свои производственные задачи, нацелены на сохранение и приумножение лесного богатства нашей Родины. С поздравительной речью по случаю юбилея выступил заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Сергей Васильевич Ердяков. Он отметил, что деловые и дружеские контакты Департамента и Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – добрая традиция с давних лет, заверил в тесном взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве в благородном деле сохранения и приумножения лесов России.

Единство науки и образования – залог того, что лесная отрасль будет обеспечена кадрами высокой квалификации, способными решать как производственные, так и научно-исследовательские задачи. На протяжении многих лет ФБУ «СПбНИИЛХ» поддерживает тесные творческие связи с лесными вузами страны в рамках подготовки кадров для лесного хозяйства. Коллектив Института тепло поздравили представители высших учебных заведений – проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Василий Михайлович Гедьо и заведующий кафедрой лесоводства, лесной таксации и лесоустройства Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова профессор Сергей Михайлович Матвеев.

Выступавшие, поздравляя коллектив Института, говорили о том, что СПбНИИЛХ является первым НИИ в лесной отрасли, подчеркнули преемственность научных традиций, отметили выдающиеся научные достижения практически по всем направлениям лесной науки.

В адрес Института поступили многочисленные поздравления, в том числе от коллег из научно-исследовательских институтов, подведомственных Рослесхозу, Рослесинфорга и других.

Торжественное собрание, посвященное 90-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства – это и дань уважения первопроходцам российской и советской лесной науки, трудом которых определены направления исследований, составившие в дальнейшем научные достижения Института и страны, признанные мировым научным сообществом. Ряд таких сотрудников продолжает свою деятельность в Институте, передавая знания и научный опыт новому поколению ученых.

На собрании выступили как действующие ученые Института, так и корифеи науки, внесшие достойный вклад в развитие лесного хозяйства России. Со словами благодарности за совместный труд выступил Игорь Анатольевич Васильев, возглавлявший Институт в течение ряда лет. К коллегам с речью обратился ровесник Института и один из старейших его сотрудников, заслуженный лесовод России, член-корреспондент Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Игорь Васильевич Шутов. Кроме них выступили: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и лесных культур СПбГЛТУ имени С.М. Кирова Анатолий Васильевич Жигунов – известный ученый, который многие годы отдал работе в Институте, в т. ч. в качестве заместителя директора по научной работе; председатель Совета трудового коллектива ФБУ «СПбНИИЛХ», начальник научно-исследовательского отдела селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом, доктор сельскохозяйственных наук Александр Борисович Егоров и другие сотрудники.

После выступления участников состоялось награждение сотрудников ФБУ «СПбНИИЛХ».

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилов вручил сотрудникам награды:Ведомственный знак отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России», Почетные грамоты и Благодарности Федерального агентства лесного хозяйства– за многолетний добросовестный труд в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и в связи с 90-летием образования Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

За плодотворную профессиональную деятельность и в связи с 90-летием Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства ряд сотрудников Института награждены Поздравительным письмом Администрации Выборгского района города Санкт-Петербурга.

После завершения торжественной части мероприятия было сделано общее фото участников юбилейного собрания, посвященного 90-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства.

 
Яндекс.Метрика