Столяровские чтения

Актуальные вопросы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в современных условиях обсудили участники Научно-практической конференции «Столяровские чтения», которая прошла 05 октября 2023 г. на базе Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

«Столяровские чтения» - традиционная для СПбНИИЛХ научная конференция. В этом году она была посвящена 95-летию академика Всесоюзной и Российской академий сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РСФСР Дмитрия Павловича Столярова, научная деятельность которого была тесно связана с тогда Ленинградским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства. С 1966 по 1993 годы Д.П. Столяров руководил НИИ, а с  1976 года одновременно заведовал лабораторией лесоустройства и таксации института.

Проблема сохранения и воспроизводства лесов при обеспечении неистощимого и постоянного лесопользования трактовалась и понималась Д.П. Столяровым как краеугольный камень всей лесоводственной науки и практической деятельности в лесах. Результаты его научных разработок не теряют значение и в настоящее время. Это ещё раз доказали участники Научно-практической конференции, прошедшей в СПбНИИЛХ.

Конференция собрала более 30-ти представителей самых различных научных, образовательных и государственных учреждений: Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии СО РАН, Института леса НАН Беларуси, Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Уральского государственного лесотехнического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова и, конечно же, Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства и его обособленного подразделения в Москве.

Открывая конференцию, участников приветствовал директор СПбНИИЛХ П.А. Рыченков, который пожелал плодотворной работы и отметил важность подобного обмена научной информацией как для развития лесной отрасли, так и всей лесоводственной науки.   

Теплыми воспоминаниями о Дмитрии Павловиче Столярове поделился директор Института леса НАН Беларуси А.И. Ковалевич, который тоже обратился к участникам конференции с приветственным словом. А заместитель директора по научной и инновационной работе, доктор с/х наук, академик НАН Беларуси В.В. Усеня представил интересный доклад о современном состоянии дубрав Беларуси и методах повышения их продуктивности и устойчивости.

Несмотря на самый широкий спектр тематики докладов – от государственной лесной политики и внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов до реализации климатических проектов – имя академика Д.П. Столярова неоднократно звучало с трибуны конференции. И это неудивительно, ведь он занимает достойное место в плеяде видных отечественных ученых-лесоводов, которые предвидели приоритетные задачи и социально-экономическое значение лесной науки.   

Фотоотчёт о конференции можно посмотреть на сайте института в разделе Об институте/Галерея.

По итогам мероприятия будет подготовлен электронный сборник материалов конференции и размещён в Национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

 
Яндекс.Метрика