Составляющие климатической политики

Специалисты Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в одном из исследовательских семинаров Центра энергетики Московской школы управления Сколково и Представительства ЕС в Российской Федерации по тематике моделирование взаимосвязей между климатическими изменениями, стратегиями адаптации и митигации, социально-экономическими эффектами на региональном и международном уровнях.

Центр энергетики Московской школы управления Сколково - автор первой в России площадки для неформальных отраслевых диалогов. Осуществляя инновационное образование в сфере ТЭК, ее эксперты  проводят масштабную исследовательскую работу, поднимая наиболее актуальные темы и задавая в повестку для отраслевых дискуссий ключевые вопросы всего ТЭК. Именно здесь был запущен целый ряд уникальных для России образовательных проектов по популяризации новых трендов в энергетике и образовательных программ для компаний ТЭК.

На начало 2021 года с периодичностью проведения раз в две недели был запланирован целый комплекс семинаров по таким темам как  «Интегрированное моделирование стратегий митигации и адаптации к климатическим изменениям», «Моделирование энергоемких и экспортно-ориентированных отраслей и влияния на них климатических изменений», «Моделирование развития и декарбонизации транспортной инфраструктуры и развитие Арктики», «Моделирование проектов с негативной эмиссией СО2  - леса, агропром, ВИЭ, CCUS и прочее» и другим.

В первом семинаре, который прошел в режиме онлайн, приняли участие младшие научные сотрудники НИО мониторинга лесных экосистем СПбНИИЛХ Елизавета Кушнир и Иван Недбаев. Он был посвящен вопросам интегрированного моделирования стратегий митигации и адаптации к климатическим изменениям: системе моделей, моделированию сценария адаптации, демографическим и социально-экономическим прогнозам, моделированию эффектов международного климатического регулирования на торговый баланс РФ, ее экспортно-импортные потоки.  

Среди докладчиков семинара эксперты ИНЭИ РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики",  Института социально-экономических исследований населения ФНИЦ РАН, Института энергетических исследований РАН и т.д. 

Семинар стал эффективным инструментом обмена опытом между исследователями в ЕС и РФ, выявления в российской экосистеме научных коллективов, которые больше всего погружены в данную тематику. Участие в данном исследовательском проекте поможет гармонизировать усилия исследователей из разных областей, а также популяризовать научно-обоснованные и подкрепленные качественными данными подходы к анализу различных стратегий адаптации и митигации климатических изменений в РФ. 

 
Яндекс.Метрика