Сохранить научное наследие

В старейшей в отрасли научно-технической библиотеке Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства проводится работа по оцифровке и переводу в онлайн-формат уникальных книг.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства в этом году отметит своё 95-летие. Почти за вековую историю сменилось не одно поколение ученых–исследователей, которые выполняли огромный объем научных работ по различным направлениям лесной науки. Результаты их экспериментов и исследований, опубликованные в сборниках научных трудов Института, бережно хранятся в фонде научно-технической библиотеки СПбНИИЛХ.

Работа по оцифровке первых научных трудов петербургских ученых началась еще в 2021 году. Она строится с учетом состояния и качества печатных изданий. Это сложный и кропотливый процесс, он позволяет сохранить информацию, подверженную разрушению или утрате. Это особенно важно для сохранения научного наследия СПбНИИЛХ.

Сейчас стоит задача оцифровать результаты научной деятельности НИИ за период с 1929 по 2011 годы. Многое уже сделано: оцифровано 245 научных статей из сорока выпусков, - это больше пяти тысяч страниц.

Первые сборники научных статей ученых, уже вошедшие в историю лесного дела, датируются 1929 годом. Именно в этот год в порядке преемственности с дореволюционными «Трудами по лесному опытному делу в России», (последний том LXIV которых вышел в 1919 г.), Ленинградский филиал Центральной Лесной Опытной станции (ЦЛОС - одно из первых названий института) выпустил два своих выпуска «Трудов по лесному опытному делу». Сборники вышли под редакцией директора института профессора А.И. Шульца: выпуск первый (LXXV) и выпуск второй (LXXVI) с публикациями известных ученых В.Н. Сукачева, В.Г. Каппера, А.Д. Дубаха, В.В. Фааса и других.

Теперь, благодаря начатой в СПбНИИЛХ работе по оцифровке и переводу уникальных книг  в онлайн-формат, каждый посетитель библиотеки НИИ может ознакомиться с содержанием и результатами научных исследований ученых, стоящих у истоков лесной науки.

 
Яндекс.Метрика