Сохраним лес

Представитель Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». 

Участие во Всероссийском  дне посадки леса уже давно стало доброй традицией для сотрудников СПбНИИЛХ. В этом году на территории Лужского лесничества, где прошло центральное мероприятие,  саженцы сосны и ели сажал заместитель директора Института А.А. Степченко.

Посадки деревьев основных для региона пород в рамках акции «Сохраним лес» прошли во всех 19 лесничествах Ленинградской области.  В Лужском районе местные жители и эковолонтеры высадили почти 5 тыс. саженцев сосны на площади 2,5 га. Участники акции посетили Лужский селекционно-семеноводческий центр, где в честь его 10-летия была заложена памятная аллея.

Всего же к акции присоединилось более 1000 человек, благодаря которым на общей площади 70 га высажено более 117 тысяч саженцев основных пород деревьев. 

По данным областного правительства, за девять месяцев 2022 года искусственное лесовосстановление в регионе проведено на площади 6 601,2 га, что уже составляет 102% от годового плана. Это позволило области достичь показателя национального проекта «Экология» по соотношению площади вырубленных и погибших насаждений к площади лесовосстановления в 98,9% при установленном на год показателе 76,6%.

 
Яндекс.Метрика