Слово в науке и в практике

Вышел очередной, третий номер журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства». Опубликованные в нем статьи затрагивают актуальные проблемы лесной науки.

Отличительной особенностью этого выпуска является широкая география академических школ, которые представляют авторы публикаций. Кроме традиционных работ ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, свое место на страницах журнала в этот раз нашли разработки представителей лесной науки из Великого Новгорода, Екатеринбурга, Уфы (Республика Башкортостан), Сыктывкара (Республика Коми).  

Публикации СПбНИИЛХ носят не только научную, но и практическую значимость. Статья коллектива авторов: начальника НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом А.Б. Егорова, старших научных сотрудников этого же отдела Л.Н. Павлюченковой и А.Н. Партолиной посвящена методам контроля распространения борщевика Сосновского. Из-за быстрых темпов вегетации эта сорная, опасная для здоровья человека трава может наносить значительный ущерб развитию хозяйственно-ценных древесных пород лесного фонда. В своей работе петербургские ученые рассматривают не только причины быстрого распространения Борщевика Сосновского, но и оценивают эффективность различных способов предотвращения появления и борьбы с ним. 

Другая статья специалистов СПбНИИЛХ – ученого секретаря, доктора физико-математических наук Т.С. Королевой и начальника сектора лесного планирования отдела лесного проектирования Т.В. Якушевой предлагает итоги исследования практики внедрения инноваций в лесном хозяйстве Российской Федерации. 

Не менее актуальной теме – воздействию природно-климатических факторов на лесные насаждения посвящена работа заместителя директора Центра защиты леса Новгородской области – филиала федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» М.И. Поликарпова. Он исследует влияние санитарных рубок на процесс естественного возобновления леса в местах массовых ветровалов в черничных типах леса европейской части Российской Федерации.

Результаты исследований по влиянию придорожных защитных лесных полос на скорость ветрового потока приводят в своей статье директор института леса и природопользования, заведующий кафедрой лесной таксации и лесоустройства,  профессор Уральского государственного лесотехнического университета З.Я. Нагимов, аспирант этой же кафедры И.А. Здорнов и лдоцент кафедры экологии и природопользования, кандидат сельскохозяйственных наук А.В. Капралов.

К лесной таксации относятся исследования другой группы авторов из Башкирского аграрного университета: доцентов кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна, кандидатов с.-х. наук А.К. Габделхакова, З.З. Рахматуллина и М.В. Мартыновой, аспирантов этой же кафедры И.И. Фазлутдинова и И.А. Муллагалеева. Ученые провели верификацию в условиях лесов Урала существующих нормативов таблиц по установлению диаметра дерева – основного биометрического показателя в лесной таксации – от диаметра пня спиленного дерева.

Объектом изучения научного сотрудника отдела лесобиологических проблем Севера Института биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН Т.А. Пристовой стали леса средней тайги Республики Коми. В ее статье можно ознакомиться с региональными показателями интенсивности разложения растительного опала и подстилки в производных разновозрастных смешанных и лиственных фитоценозах послерубочного происхождения. 

23 июля 2020 года произошло трагическое событие в лесной науке – ушёл из жизни выдающийся учёный, заслуженный деятель науки, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН Н.А. Моисеев. Николай Александрович входил в состав редакционной коллегии журнала. Некролог в его память и соболезнования родным и близким ученого завершают очередной, третий выпуск журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института». 

Справочно:

Распоряжением Министерства науки и высшего образования РФ от 12 февраля 2019 года №21-р. журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук. 

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»). 

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение и лесоводство, лесная таксация и лесоустройство, лесные культуры, генетика, селекция и биотехнология, теория и практика охраны и защиты лесов, биологические основы ведения лесного хозяйства, экономика, стратегическое планирование и управление в лесном хозяйстве.

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно приобрести или подписаться с любого выпуска. Обращаем Ваше внимание, что онлайн-подписка на Журнал доступна через сайт Урал-Пресса. Номер подписного индекса в каталоге "Урал-Пресс" - 78825

Справки по тел.:  +7 (812) 552-80-21; E-mail: journal@spb-niilh.ru

 

 
Яндекс.Метрика