Сегодня День инноваций

Около 10 инновационных тем ежегодно входят в портфель научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, направленных на решение конкретных прикладных задач.

В 2020 году были получены результаты по 5 инновационным темам. Среди них - «Разработка методических рекомендаций по получению мутантов высокопродуктивных генотипов представителей секции белых тополей и их гибридов с использованием методов гаплоидизации и индуцированного мутагенеза в условиях культуры in vitro». Ученые института провели исследования исходных культур, подвергающихся мутагенному воздействию, разработали условия их культивирования, описали состав питательной среды, режим инкубирования, длительность воздействия, вид мутагена и его концентрацию в питательной среде.

Еще одна из инновационных разработок СПбНИИЛХ, которая может быть использована для мониторинга и оценки генетических ресурсов страны и пополнения генетической базы данных - «Разработка мультиплексных панелей микросателлитов для оценки генетического разнообразия ели европейской и сосны обыкновенной в лесах южно-таёжного региона европейской части Российской Федерации».  

На счету ученых СПбНИИЛХ и разработка научно-обоснованных рекомендаций по технологии выращиванию сеянцев древесных пород (ели европейской и сосны обыкновенной) с закрытой корневой системой с использованием дражированных семян. Проведенные исследования позволят значительно повысить качество производимого посадочного материала лесных культур, а также более эффективно решать задачи  компенсационного лесовосстановления и лесоразведения.

В этом году будет продолжены опытно-конструкторские работы по созданию сразу двух систем для выращивания сеянцев с ЗКС - полуавтоматической для сортировки и упаковки сеянцев и системы мойки и дезинфекции кассет. Обе разработки направлены на совершенствование производственных процессов выращивания посадочного материала и будут способствовать активному импортозамещению в технологической сфере лесного хозяйства.

К инновационным темам этого года можно отнести и разработку метода ухода за культурами и естественными молодняками березы с применением селективных гербицидов на землях лесного фонда, который обеспечит гарантированное формирование хозяйственно ценных березовых древостоев и снизит финансовые и трудовые затраты на уходы за ними.

На достижение экономического эффекта направлена и разработка эффективной технологии создания лесных культур сосны и ели методом посева семян с применением гербицидов, химических и биологических адъювантов. Она позволит значительно сократить расходы на создание лесных культур, повысить ветроустойчивость создаваемых насаждений, а также снизить потребность в дорогостоящем посадочном материале, который выращивается в питомниках.

Один из перспективных кластеров инноваций в лесной науке – генная инженерия также входит в круг научных исследований ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Так, цели и задачи проекта «Получение стерильных экологически безопасных форм древесных пород методом геномного редактирования» направлены на развитие генетических технологий и их практическое применение, а именно – на получение стерильных форм осины обыкновенной для дальнейшего их использования в качестве экологически безопасного ресурса для искусственного создания клонов с улучшенными хозяйственно ценными признаками.

Все инновационные разработки СПбНИИЛХ реализуются в рамках выполнения государственных заданий, через государственные контракты и хозяйственные договоры с юридическими лицами по оказанию услуг в области научно-исследовательских разработок и экспертно-аналитического сопровождения их хозяйственной деятельности. 

 
Яндекс.Метрика