С трибуны конференции

Представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в VII Всероссийской научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», которая прошла на площадке старейшего в стране вуза - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

По традиции среди участников конференции были представители органов власти, бизнеса, научного сообщества, некоммерческих организаций, преподаватели и аспиранты профильных вузов. В рамках пленарного заседания были озвучены актуальные вопросы, связанные, в том числе, с реализацией лесоклиматических проектов и государственной инвентаризации лесов.

Была организована работа 12 секций по направлениям: лесная политика, экономика и управление; современные проблемы и перспективы лесоустройства, учет и рынки углеродных единиц; современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов; ведение лесного хозяйства на землях сельскохозяйственного назначения, проблемы и пути их решения; химическая переработка биомассы дерева и биоэнергетика; зелёные технологии и материалы в дизайне и другие.

Сотрудники СПбНИИЛХ: начальник сектора проблем изменения климата В.В. Коларж, младшие научные сотрудники А.О. Сорока и Е.И. Семенова, ведущий специалист отдела научно-технической информации В.А. Карамышев в качестве слушателей приняли участие в пленарном заседании конференции и в работе секции «Лесоклиматические проекты».

Заведующий конструкторским отделом М.В. Чернов, ведущий специалист Н.В. Шаповал и инженер сектора лесного планирования С.А. Выродова приняли заочное участие в работе секций и предоставили тезисы для опубликования в сборнике материалов конференции.

Также в рамках мероприятия состоялись выставка «Лесная наука и практика: XXI век» и экскурсии в ботанический сад университета и музей лесной энтомологии им. проф. М.Н. Римского-Корсакова. По итогам конференции были сформулированы предложения и рекомендации для Минобрнауки, Минпромторга и Рослесхоза.

 
Яндекс.Метрика