С Днем Конституции России

Уважаемые коллеги, друзья!

Примите поздравления с одним из самых важных государственных праздников нашей страны – Днём Конституции Российской Федерации!

Новейшая Конституция России определила динамичное развитие государства, вобрав в себя идеи и чаяния всего населения. Неукоснительное следование на протяжении четверти века конституционным принципам и нормам создало условия для консолидации общества, становления правового и социального государства, развития духовного потенциала народов России. 

Желаем вам реализации всех прав и свобод в полной мере, доброго здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых достижений во имя нашего Отечества!

12 декабря 2020 г. исполнится 27 лет Конституции Российской Федерации - основного закона нашего государства, обладающего высшей юридической силой и регулирующего важнейшие общественные отношения между личностью, государством и обществом.

В истории России насчитывается пять Конституций - соответственно 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Этапы ее изменения отображают все исторические процессы развития страны.

Первая Конституция РСФСР, утвержденная на V Всероссийском Съезде Советов 10 июля 1918 года, носила ярко выраженный классовый характер: вся власть передавалась Советам, отменялась частная собственность на землю, вводились ограничения в политических правах для отдельных социальных групп.

Принятие Конституции в 1925 году было обусловлено вхождением РСФСР в состав новообразованного Союза ССР и приведением российского законодательства в соответствие союзному (Конституции СССР 1924 года). Были внесены изменения, связанныу с административно-территориальным делением и реорганизацией органов советского управления.

Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года. К ее особенностям можно отнести введение нормы о праве выхода РСФСР из Союза ССР. Конституция РСФСР 1937 года изменила название страны с Российской Социалистической Федеративной Советской Республики на Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику.

Конституция РСФСР от 12 апреля 1978 года опиралась на союзную Конституцию 1977 года. В ней был расширен перечень прав и свобод советских граждан, в частности, появились права на жилище и охрану здоровья.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР провозгласил государственный суверенитет на всей территории страны, приняв Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В этом документе была провозглашена необходимость принятия новой Конституции, отражающей новые политические реалии. 

Первая Конституция новой России была принята 12 декабря 1993 года по результатам всенародного референдума, проведённого в соответствии с Указом Президента России.

В июле 2020 года в ходе общероссийского голосования в действующую Конституцию Российской Федерации были приняты 206 поправок. По официальным данным, за внесение поправок проголосовали 77,92% россиян, при явке 67,97%.

 
Яндекс.Метрика