Россия – Африка: грани сотрудничества

Подведены итоги второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия – Африка, которые неделю назад завершили свою работу в Санкт-Петербурге. Участники мероприятий, среди которых был представитель и Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, получили уникальную возможность расширить своё понимание культурных различий и общих целей России и стран Африканского континента, всего спектра возможных отношений и путей развития международного сотрудничества. 

В рамках саммита прошли два пленарных заседания, где состоялся содержательный и заинтересованный обмен мнениями по всему спектру тем стратегического сотрудничества России и стран Африки, определены основные направления дальнейшей совместной работы.

В основу деловой программы Экономического и гуманитарного форума легли дискуссии, посвященные развитию потенциала российско-африканского сотрудничества. К традиционным политическому и экономическому трекам добавилось гуманитарное измерение.

Были проведены 59 панельных сессий с участием 457 спикеров по четырем основным направлениям: «Экономика нового мира», «Кооперация в области науки и технологий», «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» и «Комплексная безопасность и суверенное развитие».

Всего в мероприятиях приняли участие официальные делегации 48 стран (27 стран были представлены на уровне первых и вторых лиц) и пяти крупнейших интеграционных объединений Африканского континента. 

По итогам Форума было подписано 161 соглашение, из них 146 – с иностранными организациями и органами власти. Большинство соглашений заключено в области гуманитарного сотрудничества. Наибольшее количество соглашений заключено в следующих отраслях:

  • Международное и межрегиональное сотрудничество – 56;
  • Образование и наука – 51;
  • Научно-техническое сотрудничество – 10;
  • Экспорт и внешнеэкономическая деятельность – 10.

«Одним из самых запоминающихся моментов для меня стало участие в панельных сессиях по направлению «Кооперация в области науки и технологий», - рассказывает главный специалист отдела валидации и верификации парниковых газов СПбНИИЛХ Екатерина Семёнова. – Речь шла о формировании совместных научно-образовательных центров по представляющим взаимный интерес направлениям научно-технологического развития, создании новых инструментов для обмена знаниями и опытом, о наиболее приоритетных для сотрудничества прикладных сферах науки России и Африки». 

От Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия - Африка молодой учёный СПбНИИЛХ получила Благодарственное письмо за поддержку и деятельное участие в работе второго Саммита, Экономического и гуманитарного форума "Россия - Африка".

 
Яндекс.Метрика