Рекультивация по науке

Ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства оценили состояние растительности и почв на рекультивированных территориях техногенных объектов Кингисеппского месторождения фосфоритов.

Не секрет, что при разработке карьеров по добыче полезных ископаемых происходит уничтожение растительного и почвенного покрова, и согласно действующему законодательству, необходимо после завершения эксплуатации объектов добывающей промышленности проводить рекультивацию – восстановление плодородного слоя почвы и посадку сначала злаковых растений, а затем и саженцев древесных пород и кустарников. Поэтому оценка состояния лесных насаждений после рекультивации является важным направлением научной деятельности для лесной отрасли.

Кингисеппское месторождение фосфоритов эксплуатировалось с 1963 года. После его выработки нарушенной оказалась территория площадью 42 кв.км. Рекультивационные работы были начаты в начале 1980-х годов. Кстати, в разработке наиболее оптимальных проектов восстановления этих земель также принимали участие ученые СПбНИИЛХ (тогда ЛенНИИЛХ).

На этот раз был проведён анализ агрохимических показателей проб почвенного покрова на участках карьеров по добыче фосфоритов и отвалов фосфогипса, поскольку почвенный покров прямо и косвенно влияет на рост лесных насаждений. Кроме того, были определены таксационные характеристики лесных культур, созданных при рекультивации в 80-е годы. 

В результате исследования установлено, что на отвалах вскрышных пород наиболее закрепившиеся лесные насаждения, которые за 35–38 лет не деградировали и образовали лесную экосистему, образованы породами: Picea abies, Pinus sylvestris, Betula pendula и Larix sibirica. 

Показатели состояния и роста древостоя в целом соответствуют средним показателям по региону, и отклонений в развитии лесных насаждений на техногенном субстрате не наблюдается. Но на отвалах фосфогипса спустя практически 40 лет после рекультивации происходит процесс замещения лесных культур естественными осиновыми сообществами.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты имеют научное и практическое значение для решения проблем искусственной и естественной рекультивации карьеров по добыче полезных ископаемых в Балтийско-Белозерском таёжном лесном районе, с учетом их региональной специфики.

Кроме того, оценка состояния лесных насаждений через 30-40 лет после рекультивации техногенных объектов, поиск оптимальных древесных пород и контроль почвенно-растительных условий позволяет выявить основные особенности для последующих рекультиваций на Северо-Западе России.

Подробнее о результатах этого исследования можно узнать в статье научных сотрудников института Е.А. Кушнир, И.С. Недбаева и Э.И. Трещевской «Оценка состояния лесных насаждений и почвенного покрова на участках рекультивации Кингисеппского месторождения фосфоритов», опубликованной в журнале «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства» (№1, 2021).

 
Яндекс.Метрика