Производство посадочного материала с закрытой корневой системой

На базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства состоялся практикоориентированный семинар «Производство посадочного материала с закрытой корневой системой», который был проведен совместно с Всероссийским институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. В рамках мероприятия было организовано посещение Лесного селекционно-семеноводческого центра в Луге.

Тема семинара является актуальной, поскольку потребность в районированном посадочном материале с ЗКС неуклонно возрастает. В соответствии Государственной программой «Развитие лесного хозяйства» (в редакции от 31 марта 2021 г. № 511) к 2022 году доля посадочного материала с закрытой корневой системой в общем количестве посадочного материала должна достигнуть 9,5%, что потребует увеличения объёмов его производства и создание новых лесных питомников.

В Ленинградской области  Лужским селекционно-семеноводческим центром более 10 лет успешно выращивается посадочный материал с ЗКС. Производство посадочного материала здесь осуществляется по современным технологиям в промышленных объемах.

 
Яндекс.Метрика