Прикладная наука

Разработанное в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства оборудование для лесовосстановительной деятельности успешно применяется в селекционно-семеноводческих центрах Ленинградской области. Запатентованный Институтом конвейер для пересадки сеянцев пришел на помощь лесоводам ЛССЦ Лужского района.

Установка имеет модульную конструкцию и предназначена для пересадки сеянцев древесных, кустарниковых и плодоягодных пород из кассеты в кассету в полуавтоматическом режиме. Здесь предусмотрено 8 рабочих мест для операторов. За одну рабочую смену на ней можно пересадить сеянцы из 1000 кассет в кассеты с ячейками больших размеров. Конвейер позволяет работать со стандартными кассетами «СПбНИИЛХ» и «Плантек» разных модификаций и может быть адаптирован для использования кассет иных размеров.

Прототипом новой разработки стала линия для ручной высадки семян и сеянцев, состоящая из одной ленты конвейера для подачи и вывода кассет. Обслуживающие ее операторы забирают поступающие кассеты на свой стационарный стол, производят посадку и возвращают их обратно на ленту. Один человек должен следить за процессом подачи, чтобы избегать заторов. Лента идет либо очень медленно, либо совсем останавливается. Плавно регулировать производительность такой линии практически невозможно, а потому она может быть использована только в небольших питомниках.

Конструкторская разработка специалистов СПбНИИЛХ решает эту проблему. 

 Кассеты с сеянцами подвозятся к приемному транспортеру, где работники выкладывают их по одному на движущую ленту конвейера. С нее кассеты поступают на приемный механизм станции выталкивания сеянцев из кассет, который  состоит из стола и пневмотолкателя. Весь процесс контролируется управляющим устройством. Как только кассета заходит на приемный стол, срабатывает пневматический толкатель, который и перемещает кассету на выталкиватель. Пневматический толкатель возвращается на исходную позицию, позволяя тем самым очередной кассете войти на приемный стол. Цикл повторяется. Очередная кассета толкает предыдущую.

Как только кассета зашла на выталкиватель, она жестко фиксируется боковым прижимом. После чего срабатывает механизм с пуансонами и матричной системой, работающий от пневмопривода, тем самым выталкивая сеянцы из кассеты.

Следующий цикл начинается с отпуска пневмозажимов распрессованной кассеты. Подача очередной кассеты на передаточный стол перемещает предыдущие кассеты на стол передачи и на конвейер. Стол передачи также состоит из гравитационного рольганга и пневмотолкателя. Распрессованные кассеты циклично передаются на продольный сектор конвейера к рабочим местам операторов.

Укладчик снимает с транспортера кассету с сеянцами и кассету с торфом и пересаживает сеянцы из одной кассеты в другую. Заполненную и пустую кассеты ставит на отводящий транспортер.

На конце отводящего транспортера фотодатчик отслеживает засеянные кассеты и передает сигнал на механизм с толкателем для перемещения кассеты на транспортер к месту укладки в поддоны. Пустые кассеты в свою очередь перемещаются прямым ходом на отводящий транспортер для передачи их на очистку и далее на мойку.

Автоматическое устройство управления связано со всеми частями конвейера приводами и содержит частотные преобразователи, которые обеспечивают возможность плавной регулировки скоростей транспортеров и соответственно производительности всей установки. 

Выталкиватель сеянцев выполнен с возможностью замены рабочей матрицы на матрицу под различные типы кассет с различными габаритными размерами, количеством и высотой рабочих ячеек.

Матрица и подвижный элемент выталкивателя унифицированы с аналогичными устройствами известного автономного уличного выталкивателя, тем самым снижается требуемое количество матриц на предприятии.

Все это вместе дает возможность бесперебойной высокопроизводительной работы конвейера в автоматическом режиме.

 
Яндекс.Метрика