Поздравили с юбилеем

В Российском музее леса торжественно чествовали по случаю 85-летнего юбилея Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, доктора экономических наук, академика Российской Академии Естественных Наук, более 30 лет возглавлявшего Всероссийский институт повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов лесного хозяйства А.П. Петрова. От Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства юбиляра поздравил и вручил памятный адрес зам. директора  А.А. Степченко.

Биография Анатолия Павловича уникальна. Яркий старт творческому пути дала Ленинградская лесотехническая академия им. С.М. Кирова, которую он с отличием окончил в 1960 году, получив диплом инженера-экономиста лесной промышленности и лесного хозяйства.

После защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Анатолий Павлович стал ассистентом кафедры экономики лесной промышленности Ленинградской лесотехнической академии. Работал на кафедре до 1976 года в различных должностях.

В 1975 г. молодой учёный защитил диссертацию «Экономика комплексного использования низкосортной древесины и древесных отходов» и ему было присвоено звание доктора экономических наук. С 1977 года в течение девяти лет работал проректором по научной работе лесотехнической академии.

С 1989 до 2020 года Анатолий Павлович - бессменный и неоднократно избранный ректор Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. Он создал научную экономическую школу, результаты которой были успешно реализованы через подготовку кадров высшей квалификации и в опубликованных работах.

Всего на счету учёного 550 печатных работ, включая 11 учебников для вузов и техникумов, 12 монографий, 68 публикаций за рубежом. Им подготовлено 78 кандидатов экономических наук и 7 докторов экономических наук.

А.П. Петров - член Совета при Председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользованию. Его научная и педагогическая деятельность получила широкое признание и в международном научном сообществе.

Пять лет он был членом исполкома в Международном союзе лесных научных организаций (ИЮФРО), 7 лет – членом правления в Европейском институте леса, зарубежным членом правления Научно-исследовательского лесного института Финляндии «METLA», с 2005 года  – председатель группы экспертов ФАО ООН по лесной политике стран Восточной Европы и Средней Азии.

В его послужном списке членство в Шведской Королевской академии сельского и лесного хозяйства,  Экономической академии Грузии, он участник лесных программ Всемирного Банка, обучение по которым прошло более 500 специалистов в области лесного дела, Почетный доктор Зволенского технологического университета (Словакия) , Лауреат лесной премии Пфайля Фонда Альфреда Торфера (Германия) за достижения в лесной науке, в частности, за создание теории переходной экономики в лесном секторе.

Результаты его деятельности в ФАО ООН были отмечены серебряной медалью. В 2008 году Указом Президента Российской Федерации учёный награждён «Орденом Дружбы».

Руководство и коллектив ФБУ «СПбНИИЛХ поздравляет Анатолия Павловича с замечательной жизненной датой с наилучшими пожеланиями здоровья, активного долголетия, творческих успехов во благо наших лесов!

 
Яндекс.Метрика