Повышение профессиональных компетенций

На базе Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства проходят обучение сотрудники отделов мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиалов ФБУ «Рослесзащита». К занятиям приступила уже вторая группа слушателей из Центрального аппарата и ЦЗЛ Архангельской области.

В феврале стажировку успешно прошли представители Центров защиты леса Ленинградской области, Красноярского и Хабаровского края.  Для них были проведены теоретические и практические занятия в области лесной генетики. Программа обучения была составлена с учетом пожеланий участников, исходя из их профессиональных потребностей.

Слушатели курса изучили такие методики проведения мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, как секвенирование, рестрикционный анализ, фрагментный анализ ДНК растений и фитопатогенов с интерпретацией полученных результатов, освоили программное обеспечение, необходимое для статистической обработки популяционно-генетических данных основных лесообразующих пород.

Полученные генетиками новые знания позволят значительно ускорить процесс проведения генетических анализов и оптимизируют производительность трудоемкого ДНК– анализа по одному из важнейших направлений их работы  - генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород. 

Кроме того, стажировка поможет повысить компетенцию сотрудников региональных Центров защиты леса в организации и осуществлении мер по сохранению биологического разнообразия, контроле над оборотом семян, саженцев, сеянцев лесных растений при воспроизводстве лесов, раннем выявлении очагов болезней леса, установлении степени поражения сеянцев и саженцев патогенной микрофлорой в лесных питомниках и т.д.

- Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства не случайно выбран как базовое научное учреждение для обучения и повышения квалификации сотрудников лесозащиты, - говорит ведущий научный сотрудник Исследовательской лаборатории СПбНИИЛХ Е.К. Потокина. – Во-первых, институт обладает самой современной материально-технической базой. Мы уже давно работаем на оборудовании, которое только осваивается коллегами в регионах. А главное, у нас есть очень перспективная команда молодых исследователей в области молекулярной генетики. Наши ученые получают гранты РНФ и Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи), работа по которым априори требует высокотехнологичного оборудования. Наших экспертов по биоинформационным технологиям приглашают читать лекции на занятия школ Сколковского института науки и технологий и т.д. Так что, нам есть чем поделиться с коллегами и обменяться опытом.  

В рамках соглашения о взаимодействии между ФБУ «Рослесзащита» и СПбНИИЛХ, возможность обучиться новым методикам генетического анализа получат  молодые специалисты всех семи генетических лабораторий, расположенных в субъектах Российской Федерации.

 
Яндекс.Метрика