Петербургские ученые - эксперты международного форума

Представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в работе XXIV Петербургского лесопромышленного форума.

11 октября в конгресс-отеле «Airportcity Plaza» начал свою работу XXIV Петербургский лесопромышленный форум. В очередной раз он объединил на одной площадке предпринимателей, экспертов, политиков и профессионалов лесной индустрии, включая представителей ТОП 100 компаний России и зарубежных стран. Всего около 300 делегатов.

Цель форума – предоставить уникальную информацию по отрасли, дать актуальный обзор рынка и способствовать решению основных проблем в развитии лесопромышленного комплекса страны.

В мероприятиях деловой программы приняли участие  более 50 экспертов. Среди спикеров - представители СПбНИИЛХ.

В числе официальных лиц с приветственным словом к участникам форума обратился директор Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства П.А. Рыченков.

В ходе пленарной сессии «Состояние отечественного лесопромышленного комплекса и необходимые меры для его развития» выступил заместитель директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко, который обозначил тенденцию перехода организации лесных хозяйств к интенсивной модели развития.

В открытом разговоре на тему: «Государственное регулирование оборота древесины в 2022 – 2025гг.» принял участие заместитель директора Н.А. Петрунин с докладом «Анализ ресурсного и инвестиционного потенциала лесного комплекса России в условиях экономических санкций».

Среди экспертов сессии «Климатическая повестка в части лесопользователей» был заместитель директора по научной работе А.В. Константинов, представивший «Подходы к валидации климатических проектов в области лесных отношений».

Во второй день работы форума состоялась конференция "Лесное хозяйство", модератором которой выступил зам. директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко. 

Большую часть приглашённых на конференцию экспертов составили учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, которые представили к обсуждению наиболее актуальные вопросы развития ЛПК.

Доклад зам. директора Н.А. Петрунина был посвящён анализу ресурсного и инвестиционного потенциала лесного комплекса России в условиях экономических санкций. О трансформации целей, задач и подходов в лесном планировании рассказал зам. директора института А.Г. Третьяков. 

Большой интерес вызвало выступление начальника НИО лесопользования и лесоустройства Б.Д. Романюка, который проанализировал результаты внедрения  модели интенсивного использования и воспроизводства лесов в России и факторы, сдерживающие его.  И это не случайно, ведь СПбНИИЛХ имеет более чем 20-летний опыт в разработке нормативов, технологий, экономических подходов для реализации модели интенсивного использования и воспроизводства лесов в России.

Еще одному из основных направлений деятельности СПбНИИЛХ было посвящено выступление модератора конференции, зам. директора НИИ А.А. Степченко - "Проектирование и эксплуатация тепличных комплексов в условиях санкций".

Всего в работе XXIV Петербургского лесопромышленного форума в качестве экспертов и слушателей приняли участие восемь представителей Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

 
Яндекс.Метрика