Ответы знает генетика

В Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства подвели итоги третьего заключительного этапа разработки линейки микросателлитных маркеров для оценки генетического разнообразия хвойных пород  в лесах южно-таёжного региона европейской части Российской Федерации.

Одним из самых мощных и относительно бюджетных инструментов для получения информации о генетическом разнообразии и дифференциации популяций древесных пород  считается микросателлитный анализ по ряду нейтральных локусов, то есть использование ядерных микросателлитных маркеров. Применение  генетического анализатора 3500 существенно повышает точность проводимых анализов.

Ученые СПбНИИЛХ разработали мультиплексы микросателлитов и протестировали их на массовом материале: на 90 деревьях ели европейской из трёх популяций и на 117 деревьях сосны обыкновенной  из четырёх популяций южно-таёжного региона европейской части России. Кроме того, мультиплексы локусов ели европейской были апробированы на 30 особях ели сибирской из Красноярского края, Тюменской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей.

Разработанные санкт-петербургскими учеными мультиплексы, состоящие из 18 локусов ели и 18 локусов сосны, позволяют оценить генетическое разнообразие ели европейской и сосны обыкновенной, вычислить их популяционные характеристики и могут быть использованы для мониторинга генетических ресурсов этих видов в стране.

Данные исследования важны не только для принятия обоснованных решений при управлении лесными ресурсами, но и для реализации национальной стратегии сохранения биоразнообразия видов лесных растений – обязательства, которое взяла на себя Россия после ратификации Конвенции ООН о биологическом разнообразии.

 
Яндекс.Метрика