О важнейших проблемах лесной науки

Вышел в свет очередной, третий в этом году выпуск журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства».

Оригинальные исследования, о которых идёт речь в статьях этого выпуска, посвящены важнейшим проблемам лесной науки и лесного хозяйства. 

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Л.С. Ветров и научные сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства  М.В. Чернов, С.А. Выродова представили оценку лесного планирования регионального уровня и предложения по его совершенствованию. Необходимость повышения эффективности существующей системы регионального лесного планирования и поиск принципиально новых к нему подходов учёные объясняют условиями сложившейся геополитической обстановки в связи с потенциальным увеличением рисков природных и техногенных катастроф, глобальными изменениями климата и недавними корректировками отраслевого законодательства.

В работах исследователей ВНИИЛГИСбиотех представлены результаты изучения генетической изменчивости плюсовых деревьев сосны обыкновенной в трёх популяциях Ульяновской области (авторы Р.М. Камалова, М.Ю. Петюренко, А.П. Дегтярева) и результаты молекулярно-генетического анализа образцов четырёх видов клёна – полевого, остролистного, ясенелистного и татарского с применением двух наборов молекулярных маркеров разного типа: межмикросателлитных и микросателлитных (авторы С.Г. Ржевский и А.М. Кондратьев). Данные популяционно-генетические исследования могут быть использованы для составления индивидуальных генетических паспортов деревьев, для филогенетических исследований и выявления различий между близкими генотипами.

Еще одна статья учёных ВНИИЛГИСбиотех (Т.М. Табацкая, Н.И. Внукова, О.С. Машкина) посвящена ответным реакциям берёзы на воздействие кадмия в условиях in vitro. Моделирование стресса в культуре in vitro – перспективный биотехнологический подход для отбора растений на устойчивость к негативным факторам среды: засухе, засолению почв, загрязнению тяжёлыми металлами и другим. В статье представлены результаты изучения действия кадмия как агента токсического и осмотического стрессов в разных концентрациях на рост и сохранность растений четырех видов березы – повислой, карельской, далекарлийской и пушистой в культуре in vitro.

Статья учёных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Н. Бессчетнова, В.П. Бессчетнов, М.Ю. Котынова) исследует сезонный характер содержания пигментов в хвое декоративных форм и сортов туи западной в условиях Нижегородской области. Актуальность работы обусловлена острой потребностью в оптимизации ассортимента видов деревьев и кустарников, используемых в создании городских насаждений, способных выполнять санитарно-гигиенические, декоративно-эстетические и рекреационно-бальнеологические функции.

Сравнительному анализу некоторых морфометрических показателей устьичного аппарата и содержания хлорофилла у Rubus chamaemorus L. с различным уровнем плоидности посвящена научная работа группы авторов  из Костромского государственного университета (Д.Н. Зонтиков, С.А. Зонтикова, К.В. Малахова). 

Подробнее с этими работами можно ознакомиться в №3-2022 журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства».

Для справки:

Научный журнал Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства «Труды СПбНИИЛХ» издается с 1929 года. Он включён в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук, а также в Российскую библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ) и Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science..

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация (сельскохозяйственные и биологические отрасли науки), 

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Номер подписного индекса в каталоге – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала читайте на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru

 
Яндекс.Метрика