О результатах исследований – на страницах журнала

Вышел в свет очередной №2 выпуск научного журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства». Возможности оптимизации отраслевой отчетности, анализ динамики землепользования на урбанизированной территории и другие актуальные для лесного хозяйства страны темы нашли свое отражение на страницах научного журнала.

Традиционно в очередной выпуск вошли работы ученых СПбНИИЛХ. Заместитель директора Н.А. Петрунин стал автором статьи «Государственная статистическая и ведомственная отраслевая отчетность в лесном хозяйстве: проблемы и пути ее оптимизации».  

Результаты проведенного в ней анализа определяют меры по систематизации, пересмотру и совершенствованию форм отчетности и ее показателей. А актуальная и достоверная информация в свою очередь позволяет в рамках стратегического управления грамотно решать вопросы по финансовому прогнозированию и обоснованному принятию управленческих решений. Работа будет интересна для экономистов, финансистов, ученых, работающих над проблемами стратегического планирования в области лесных отношений.

Немалое научное значение имеют результаты исследовательской работы «Получение мутантов высокопродуктивных генотипов тополя сереющего с использованием метода индуцированного мутагенеза в условиях культуры in vitro» ведущего научного сотрудника и старшего научного сотрудника НИО лесной селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ Д.А. Шабунина и О.Ю. Бутенко. Как свидетельствуют результаты проведенных исследований, с помощью предложенной процедуры можно достаточно эффективно получать необходимые генетические мутации деревьев.

Научный журнал Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства издается ежеквартально с 1929 года. «Труды СПбНИИЛХ» включен в Перечень рецензируемых научных изданий РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук, в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»). 

Тематика журнала охватывает такие области научного знания, как лесоведение и лесоводство, лесная таксация и лесоустройство, лесные культуры, генетика, селекция и биотехнология, теория и практика охраны и защиты лесов, биологические основы ведения лесного хозяйства, экономика, стратегическое планирование и управление в лесном хозяйстве.

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Онлайн-подписка возможна через сайт Урал-Пресса. Номер подписного индекса в каталоге "Урал-Пресс" – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала доступны на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.:  +7 (812) 552-80-21; E-mail: journal@spb-niilh.ru    

 
Яндекс.Метрика