Новый этап в развитии лесного хозяйства – переход к системному восстановлению лесов

На снимке: участники XXVI Международного лесного форума в Диковском селекционно-семеноводческом центре ВО «Вологдалесхоз»

Программа второго дня (9 декабря) Международного лесного форума «Российский лес» в Вологде оказалась не менее насыщенной, чем предыдущего, связанного с открытием мероприятия и одновременной презентацией выставки лесной продукции в «Русском доме» на улице Герцена. Во второй день форума на разных его площадках прошли «круглые столы»: по практике правоприменения ФЗ №3 от 04.02.2021 («О внесении изменений в Лесной кодекс РФ»), по теме разграничения полномочий в области лесных отношений, по организации дистанционного мониторинга использования лесов, по актуальной лесоклиматической повестке и по проблеме подготовки кадров для лесной отрасли. 

В основном названные «круглые столы» проходили в здании Департамента лесного хозяйства Правительства области и в областном Законодательном собрании. Но самым интересным для участников Форума и самым содержательным пунктом его программы стало в этот день выездное совещание в знаменитом Диковском селекционно-семеноводческом центре ВО «Вологдалесхоз». В нем приняли участие более ста человек. Для этого несколько автобусов вывезли его участников в Вологодский район к станции Дикая, где более чем на 20-ти гектарах расположились две площадки Селекционного центра – старая, созданная еще в 2011 году, и новая, обустраиваемая сегодня по последнему слову техники. 

Старая площадка представляет собой эффективно функционирующий комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, а также обеспечения процессов хранения и переработки лесосеменного сырья. Это и склады для длительного хранения семян, и оборудование финского и шведского производства для извлечения семян из шишек, их обескрыливания и барботирования; это также технологические линии и установки для очистки и сортировки семян, сушильные шкафы, теплицы для сеянцев с соответствующей автоматикой, включая систему полива и прочее.

Селекционно-семеноводческий комплекс, сформированный в рамках Специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологодское лесохозяйственное объединение» (таково полное и юридически точное название целого ряда предприятий области, включая Диковский селекционный центр и 27 других филиалов САУ) - подведомственное учреждение Департамента лесного комплекса Вологодской области. Это, помимо прочего, еще и производственно-торговый комплекс, как образцовое лесохозяйственное предприятие полного цикла, которое занимается не только заготовкой и продажей лесной продукции, но также восстановлением лесных угодий в объемах (если судить по площади работ), превышающих объемы лесозаготовок. При этом приоритетным, во всех смыслах, направлением продаж САУ ЛХ ВО «Вологдалесхоз» видится именно продажа семенного и посадочного материала. Соответственно, главное направление лесовосстановительных работ – выращивание сеянцев. 

Увеличение процента лесовосстановления с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой соответствует положениям Государственной программы «Развитие лесного хозяйства» и Федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Задача выполнимая, если большинство предприятий лесохозяйственного комплекса России окажутся способными перенять передовой опыт той же Вологодской области и создать у себя аналогичную систему лесовосстановительных работ.

В первые годы выхода Диковского селекционного центра на полную мощность в составе САУ ВО «Вологдалесхоз» объем его работ составлял 1 миллион сеянцев в год, в 2019 году комплекс расширил свои возможности до производства 1,5 миллиона сеянцев, а в текущем году уже на новой площадке были заложены дополнительные и более мощные и современные теплицы, позволяющие увеличить объемы высаживаемых сеянцев на 3 миллиона единиц. И это – не предел. Руководство САУ ставит перед собой задачу наращивать поставки семян и сеянцев в другие регионы страны с учетом лесосеменного районирования.

Запуск дополнительных площадок и сверхсовременных технологических линий (эти площадки и линии были наглядно продемонстрированы участникам выездного совещания), обеспечивающих рост объемов лесовосстановительных работ в Вологодской области, стал возможен благодаря нацпроекту «Экология» и личной инициативе главы администрации региона Олега Кувшинникова, поставившего задачу увеличить производительность сеянцев с закрытой корневой системой до 5 миллионов штук уже в следующем году, после чего принявшего решение инвестировать в выполнение данной установки более 180 миллионов рублей.

Подобные инициативы, конкретные решения и качество их исполнения не могут не впечатлять. Всё в Диковском селекционном центре работает как часовой механизм. За высев семян в теплице и полив сеянцев отвечают полуавтоматические линии. Специальные кассеты (их сегодня в центре почти 15 тысяч штук) заполняются питательным субстратом на основе торфа, затем в них закладываются семена и мульчирующий слой. Далее погрузчик перемещает кассеты в теплицы. 

За сезон сеянцы вырастают на 8-12 сантиметров, после чего их выносят на воздух для «закаливания». Еще через один-два года выращенные сеянцы отправляются в лес на специально подготовленные делянки. 

Что может быть благороднее задачи сохранения природы и восстановления того ущерба, который нанесен и по-прежнему наносится биосфере Земли хозяйственной деятельностью человека? Созидательный труд в этой сфере с растущей заботой о русском лесе и окружающей нас природной среде окрыляет многих и многих людей, занятых в лесной отрасли страны. Не случайно выездное совещание делегатов и гостей форума «Российский лес» по времени закончилось на час позже, чем планировалось. Причина – в том огромном и искреннем интересе, который был проявлен его участниками к самой теме сохранения и восстановления лесов, а также к организации данного процесса в Диковском селекционном центре. Гостям и участникам Форума был продемонстрирован бесценный опыт освоения передовых технологий в такой весьма перспективной (а для ряда регионов России – самой перспективной) отрасли, как лесное хозяйство. В свою очередь, у ознакомившихся с этим опытом специалистов из разных уголков нашей страны возникло немало вопросов к сотрудникам Селекционного центра. 

По данным Администрации Вологодской области, именно лесная отрасль в данном регионе имеет самую высокую динамику развития. Она уже находится на третьем месте по объемам выручки и налоговым поступлениям в областной бюджет вслед за металлургией и химической промышленностью, однако обладает потенциалом, который уже в ближайшие годы может вывести лесное хозяйство на вторую по значимости позицию в экономике региона.

Что является основным фактором столь бурного развития лесного комплекса Вологодской области – помимо профессионального руководства этим комплексом со стороны регионального руководства и последующей эффективной организации труда в рамках такого предприятия, как САУ ВО «Вологдалесхоз»? Полагаю, что это передовые научные разработки и методики в области лесовосстановительных работ, которые активно применяют в своей работе специалисты лесного комплекса Вологодской области. 

Масштабирование опыта данного региона, а также дальнейшие научные исследования в области лесоклиматической и лесовосстановительной проблематик плюс активное внедрение результатов этих исследований в практику – важнейшие задачи Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства на обозримый период. Следует отметить, что в настоящее время институт обладает высоким научно-техническим потенциалом, располагает штатом квалифицированных ученых и специалистов, результаты деятельности которых направлены на внедрение в практику лесного хозяйства страны.

В условиях тенденций импортозамещения, нашей стране крайне важно наличие отечественных производств комплектующих, материалов, технологических линий для оборудования лесных питомнических комплексов. Проектно-конструкторская деятельность института представляет собой разработанную и апробированную (не только в России, но и за рубежом) систему, в первую очередь, искусственного лесовосстановления с использованием современных технических и технологических решений. 

ФБУ «СПбНИИЛХ» имеет ряд патентов на оборудование и элементы технологического оснащения тепличных комплексов, а также опыт формирования  технологических схем тепличных комплексов под различную производительность. Институт разработал и совместно с предприятиями Российской Федерации изготовил ряд образцов оборудования по выращиванию сеянцев в тепличных комплексах, которые успешно эксплуатируются в России и Белоруссии. Кроме того, учеными института разработаны средства механизации для высева семян в открытом грунте и посадки сеянцев.

Разработки СПбНИИЛХ позволяют, с учетом лесного и лесосеменного районирования, подготовить посадочный материал с закрытой корневой системой для посадки не за 3 - 5 лет, как это происходит в традиционных питомниках, а за 0,5 - 1,5 года, с максимальной приживаемостью. Сеянцы хозяйственно ценных древесных пород, благодаря научно обоснованной технологии выращивания, включающей оптимальные  рецептуру посадочного субстрата, используемому оборудованию, демонстрируют хорошую жизнеспособность, высокую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.  

В настоящее время Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства в рамках хозяйственных договоров  выполняет весь комплекс работ – от предварительной оценки возможности создания питомников до полного проектирования питомника и его технологического оснащения с авторским надзором на этапе строительства, ввода в эксплуатацию и адаптацию технологии выращивания с учетом климатических условий.

Пришло время выводить российскую экономику на новый уровень, и одним из локомотивов реального прорыва отечественных экспортоориентированных индустрий могут стать лесной сектор и его научно-технологическое обеспечение. При условии, конечно, если и государство, и бизнес, и общество будут действовать в рамках обозначенных выше национальных целей развития.

В.А. Лепехин

 
Яндекс.Метрика