Новые публикации журнала «Труды СПбНИИЛХ»

Научные статьи по актуальным вопросам лесной генетики, эффективному воспроизводству лесных ресурсов и модернизации лесного планирования вошли в первый в этом году выпуск журнала «Труды СПбНИИЛХ».

Ряд статей №1-2023 журнала знакомят с результатами исследований учёных Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Так, коллектив авторов – специалистов исследовательской лаборатории института Д.С. Каржаев, А.И. Баранова, Г.В. Калько посвятили свою работу изучению профилей метилирования ДНК ели европейской в зоне техногенного загрязнения методами MS-ISSR и MS-PCR. 

В последние десятилетия мировое сообщество прилагает немалые усилия для снижения уровня техногенных выбросов. Наиболее опасными загрязнителями являются тяжелые металлы, которые содержатся в выбросах большинства отраслей промышленности. Они обладают кумулятивным эффектом и практически не выводятся из экосистем. 

Учёные СПбНИИЛХ изучают профили метилирования ДНК в отобранных генах (последовательностях) у елей, растущих на загрязнённых и контрольных территориях. Пробные площади были расположены на разном расстоянии от металлургического предприятия в г. Гатчине Ленинградской области. Загрязнённость насаждений опытных участков была охарактеризована по содержанию металлов Pb, Cu, Cd, Fe, Ni, Cr, Mn и Zn и отношениям биофильных и токсичных металлов в хвое елей.

Не менее актуальной теме - проведение рубок ухода - посвящена статья ведущего научного сотрудника НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ , кандидата сельскохозяйственных наук А.С. Бондаренко.  

По результатам исследований в испытательных культурах плюсовых деревьев сосны обыкновенной и ели европейской в возрасте от 2 до 45 лет им разработана технология проведения в них рубок ухода для последующего перехода на элитное семеноводство этих лесообразующих пород в Российской Федерации.

Результаты работы могут быть использованы для эффективной эксплуатации объектов единого генетико-селекционного комплекса. Их внедрение в производство позволит повысить эффективность работ по сортоиспытанию и обеспечить переход на элитное семеноводство основных лесообразующих пород в России.

В статье заместителя директора СПбНИИЛХ  кандидата экономических наук А.Г. Третьякова и доцента кафедры экономики МИРЭА - Российского технологического университета, кандидата экономических наук И.Г. Майорова рассматриваются причины и пути модернизации системы лесного планирования. Основным направлением требуемой трансформации является использование экономических методов, в том числе показателей экономической доступности лесных ресурсов.

Кроме того, в №1-2023 журнала «Труды СПбНИИЛХ» вошли статьи учёных и преподавателей Ленинградского НИИСХ «Белогорка» – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова и Института биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН.

Подробнее с публикациями можно ознакомиться на сайте журнала «Труды СПбНИИЛХ».

Для справки:

Научный журнал Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства «Труды СПбНИИЛХ» издаётся с 1929 года. Он включён в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук, а также в Российскую библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ) и Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science..

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация (сельскохозяйственные и биологические отрасли науки),

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Номер подписного индекса в каталоге – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала читайте на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru
 

 
Яндекс.Метрика