Новые климатические реалии

Представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в международной конференции по адаптации к изменению климата в Арктике.

Изменения  климата  затрагивают  в  той  или  иной  степени  практически  любую отрасль  экономики  и  социальную  сферу,  а  последствия  этих  изменений  оказывают существенное  и  усиливающееся  воздействие  на  социально-экономическое  развитие стран, условия жизни и здоровье людей. 

Выполняя  принятые  на  себя  обязательства  в  рамках  Арктического  совета,  Российская  Федерация провела в  Санкт-Петербурге  конференцию,  посвященную  вопросам  адаптации  к  меняющемуся  климату,  поиску эффективных  мер  и  наилучших  практик  для  различных  отраслей  экономики  и укреплению  международного  взаимодействия  в  этом  направлении.

Программа конференции объединила дискуссии в рамках шести сессий, темами которых стали различные аспекты адаптации к изменению климата. Ведущие эксперты, руководители профильных организаций и ведомств обсудили приспособление ключевых отраслей экономики к новым климатическим условиям, а также рассмотрели опыт российских регионов в этом направлении.

На конференцию были приглашены специалисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители научных и неправительственных организаций. От Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в работе конференции приняли участие младшие научные сотрудники: И.С. Недбаев, Е.И. Семёнова и А.О. Сорока. 

В рамках работы сессии «Адаптация ключевых отраслей экономики к изменениям климата» И.С. Недбаев выступил с докладом «Адаптация лесного хозяйства к изменению климата: арктическая зона», в котором были описаны основные риски для лесного хозяйства, вызванные климатическими изменениями, приведены примеры мероприятий, направленных на адаптацию лесов к изменению климата, адаптационных мер в четырёх арктических регионах нашей страны: Мурманская область, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО и Чукотский АО. 

Сотрудники СПбНИИЛХ заслушали сообщения об адаптации отрасли обращения с отходами, железнодорожного и другого транспорта и горнопромышленных арктических комплексов. По итогу сессии было принято решение о налаживании межотраслевых связей для более эффективной адаптации к изменению климата.

Видеоматериалы конференции (доклад И.С. Недбаева 1:08:28 – 1:20:36)

 
Яндекс.Метрика