Новости лесной науки

Вопросы лесоустройства и таксации, лесной генетики и селекции, сохранности редких лесных культур и защиты лесов, стратегического планирования и управления в лесном хозяйстве стали темами научных статей, опубликованных в четвертом выпуске журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства». 

Напомним, что журнал «Труды СПбНИИЛХ» издается ежеквартально с 1929 года федеральным бюджетным учреждением «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства». Он включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»), в Перечень рецензируемых научных изданий РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук. 

Традиционно в очередной выпуск журнала вошли работы ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Они имеют не только научную, но и практическую значимость. Так, статья начальника НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом А.Б. Егорова, старшего научного сотрудника отдела Л.Н. Павлюченковой и ведущего научного сотрудника А.С. Бондаренко посвящена защите молодняков сосны обыкновенной в Ленинградской области от повреждений лосем.

Аналитик Обособленного подразделения СПбНИИЛХ, расположенного в г. Москве, И.В. Бечина провела исследования по проблеме закрепления и реализациии административно-правового статуса органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений. Кстати, раннее научные исследования в данной области не проводились.

Не менее актуальной теме посвящена статья группы ученых Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии С.Г. Ржевского, Т.А. Гродецкой, В.А. Царева и Т.П. Федулова – «Изменение экспрессии CB L-генов у генотипов тополя различных морфолого-систематических групп в условиях абиотического стресса».  В данной работе представлено исследование реакции на воздействие абиотических стрессовых факторов, проведенное на генотипах тополя, принадлежащих к различным морфолого-систематическим группам.      

В четвертом выпуске журнала «Труды СПбНИИЛХ» можно ознакомиться и с результатами научно-исследовательской работы профессоров кафедры лесоводства института леса и природопользования Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Н.В. Беляевой и Д.А. Данилова, старшего преподавателя и аспиранта этой же кафедры И.А. Кази и Нгуен Тхи Зыонг о влиянии режима освещённости на рост Knema pierrei Warb.

Исследовательская работа проводилась в научном центре лесного хозяйства провинции Футхо во Вьетнаме. Kn ema pierrei Warb. (местное название – Maucholato) принадлежит к семейству Мускатниковые, порядок – Магнолиевые. Дерево небольших размеров, эндемичный вид Вьетнама. В настоящее время этот вид недостаточно хорошо изучен, при этом площади, занимаемые Knema pierrei Warb., неуклонно сокращаются.

Результаты применения различных препаратов при выращивании посадочного материала лиственницы сибирской в условиях Предкамья Республики Татарстан представили в виде статьи в журнале «Труды СПбНИИЛХ» группа ученых из Казанского государственного аграрного университета и Санкт-Петербургского лесотехнического университета им. С.М. Кирова: А.Р. Мухаметшина, Г.А. Петрова, Х.Г. Мусин, Н.Ф. Гибадуллин и А.А. Фетисова. В статье рассматривается действие различных препаратов на посадочный материал лиственницы сибирской при использовании интенсивных технологий выращивания сеянцев в условиях открытого грунта.         

Предметом изучения другой группы ученых из Ленинградского НИИ сельского хозяйства «Белогорка» (филиал Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха) и Санкт-Петербургского лесотехнического университета С.Ю. Януша и Д.А. Данилова стала таксационная и товарная структура древостоев сосны и ели на старопахотных и лесных почвах в Ленинградской области. Исследователи провели сравнительный анализ не затронутых рубкой смешанных древостоев ели и сосны на старопахотных и лесных землях.

Прошедший 2020 год принес Санкт-Петербургскому НИИ лесного хозяйства два трагических события – ушли из жизни начальник отдела лесного проектирования Сергей Маркович Ханов (1961-2020) и заведующая научно-технической библиотекой Наталья Павловна Симанкова (1945-2020). Некрологи в их память и соболезнования родным и близким завершают четвертый выпуск журнала «Труды СПбНИИЛХ». 

 

Справочно:

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Онлайн-подписка на Журнал доступна через сайт Урал-Пресса. Номер подписного индекса в каталоге "Урал-Пресс" – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала доступны на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.:  +7 (812) 552-80-21; E-mail: journal@spb-niilh.ru    

 
Яндекс.Метрика