Наука – в регионы

Внедрение научных разработок в производство – одно из основных направлений деятельности Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Кроме исследований по государственному заданию, ученые института ежегодно выполняют десятки хоздоговорных проектов с предприятиями и организациями самых различных регионов страны.

В прошедшем году, например, были выполнены работы по 31 хозяйственному договору для 9 субъектов Российской Федерации: Карелии, Бурятии, Алтайского края, Мурманской, Новгородской областей и др. Наиболее активное сотрудничество по научно-техническому обеспечению развития лесного комплекса было отмечено с Ленинградской и Архангельской областью.

2021 год дал старт плодотворному сотрудничеству с Иркутской областью, для которой вопросы лесовосстановления в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» являются приоритетными. 

Для достижения целевых показателей Иркутской области только в этом году необходимо увеличить площадь лесовосстановления до 160 тысяч гектаров, вырастить более 20 млн штук посадочного материала. А к 2024 году им потребуется уже 35 млн саженцев с ЗКС. Поэтому, в планах - строительство лесосеменного центра, новых тепличных комплексов и внедрение в производство передовых технологий. 

Еще в начале февраля этого года врио директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко принял участие в расширенной коллегии министерства лесного комплекса Иркутской области, где выступил с докладом об основных направлениях научно-исследовательской деятельности института, его возможностях, научно-технической продукции и услугах. Губернатор области И.И. Кобзев пригласил Институт к участию в развитии тепличных комплексов выращивания сеянцев с ЗКС.

Результатом достигнутого соглашения только за один месяц стали 5 подписанных договоров о сотрудничестве, еще несколько находятся на стадии согласования. Три из них – с областным государственным автономном учреждением «ИркутскЛеспроект». Ученые СПбНИИЛХ разработают рекомендации по проектированию лесного тепличного комплекса по выращиванию сеянцев с ЗКС и по совершенствованию технологических схем агротехники выращивания контейнеризированных сеянцев сосны. Кроме того, заключен лицензионный договор  о предоставлении права использования усовершенствованного и запатентованного институтом посадочного устройства.

Успешно налаживаются связи и с частными предприятиями лесного комплекса Иркутской области. Так, например, с ООО «ДеКом» и «Сибирская лесовосстановительная компания» заключены долгосрочные договоры на оказание услуг по созданию питомников для выращивания сеянцев с ЗКС. 

Все контракты и хозяйственные договоры СПбНИИЛХ по оказанию услуг в области научно-исследовательских разработок и экспертно-аналитического сопровождения отличаются  инновационным содержанием.

 
Яндекс.Метрика