На примере лучших

Эффективность интенсивной модели ведения лесного хозяйства стала темой полевого семинара по вопросам лесовосстановления в России, который прошел на базе Чадромского участкового лесничества Архангельской области в рамках рабочей поездки министра природных ресурсов и экологии РФ в Поморье. 

Руководители Рослесхоза, специалисты регионального минлеспрома, архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», представители науки и лесопромышленных предприятий обсудили алгоритм внедрения интенсивной модели. 

Научную систему нормативов интенсивной модели ведения лесного хозяйства на семинаре представляли ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – заместитель директора А.А. Степченко и начальник НИО лесопользования и лесоустройства Б.Д. Романюк.

Участники выездного семинара осмотрели лесные участки, где проводится комплекс соответствующих мероприятий. На примере одного из передовых предприятий лесной отрасли – группы компаний  «Устьянский лесопромышленный комплекс» (УЛК) были разобраны все этапы интенсивной модели - посадка хвойных культур, строительство дорог, рубка ухода за молодняком и проходная рубка. 

В ходе встречи состоялось обсуждение наиболее важных вопросов, связанных с темой воспроизводства лесного фонда на арендованных территориях. Говорили на семинаре и об инвентаризации лесов. Переход на интенсивную модель лесного хозяйства позволит увеличить расчетную лесосеку при проведении рубок ухода и сохранить лес как возобновляемый ресурс.

А.А. Степченко:
- Интенсификация – это новый этап развития лесного хозяйства в России. СПбНИИЛХ имеет немалый опыт работы в данном направлении. С 2014 года ученые института разрабатывают и внедряют новую систему нормативов в шести пилотных регионах России: Двинско-Вычегодском, Балтийско-Белозерском, Среднеангарском, Карельском северо-таёжном и Байкальском горном, - охвачены практически все крупные лесные районы страны. Очевидно, что интенсивная модель – это будущее лесного хозяйства.

 
Яндекс.Метрика