На правах интеллектуальной собственности

Разработанная в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства База данных «Сводные данные инвентаризации стационарных опытных объектов ФБУ «СПбНИИЛХ» в 2020-2021 годах» получила государственную регистрацию как результат интеллектуальной деятельности (РИД).

Внедрению наукоёмких разработок в практику лесного хозяйства в СПбНИИЛХ уделяется особое внимание. Большое значение для трансфера и коммерциализации полученных новых знаний имеет регистрация прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности. Только в 2022 году были получены 7 свидетельств о государственной регистрации Баз данных и патент на промышленный образец. 

В ходе выполнения научно-исследовательских работ по государственному заданию по теме «Создание и восстановление в лесах естественного и искусственного происхождения многофакторных стационарных (постоянных) опытных объектов» была разработана База данных «Сводные данные инвентаризации стационарных опытных объектов ФБУ «СПбНИИЛХ» в 2020-2021 годах».

Авторы работы: начальник НИО лесопользования и лесоустройства Б.Д. Романюк, научные сотрудники отдела С.В. Шинкевич и Я.В. Лебедева. Правообладателем РИД является ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства».

База данных содержит результаты камерального и полевого обследования стационарных опытных объектов, заложенных СПбНИИЛХ в Ленинградской, Псковской областях и Республике Карелия. В качестве исходной информации использовались описания основных научных направлений работы института как за прошедшее время, так и перспективные, а также данные по действующим объектам долговременного наблюдения, созданным для различных целей. 

База данных может использоваться для обоснования необходимого перечня и характеристик постоянных опытных объектов для решения актуальных и перспективных задач развития лесного хозяйства на примере отраслевого института, научного обоснования выбора приоритетного направления, целесообразного для апробации на базе научных объектов, в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, согласно инновационному сценарию развития лесного сектора экономики.

Свидетельство о государственной регистрации БД «Сводные данные инвентаризации стационарных опытных объектов ФБУ «СПбНИИЛХ» в 2020-2021 годах» размещено на официальном сайте СПбНИИЛХ в разделе «Об институте» – «Лицензии. Патенты. Свидетельства».

 
Яндекс.Метрика