На повестке – экологическая безопасность

Экологическая безопасность производства целлюлозно-бумажной продукции стала темой I Научно-практической конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе», которая прошла в Архангельске с 31 мая по 1 июня 2022 г. В работе конференции приняли участие представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Форум учёных, экологов, специалистов целлюлозно-бумажной промышленности ставил своей целью обмен современными научно-техническими достижениями, развитие и расширение фундаментальных основ и научных представлений в области промышленной экологии и технологии.

Конференция собрала более 200 участников из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Нижнего Новгорода, Братска, Вологды, Казани, Сыктывкара и других городов страны. Ее организаторами выступили Правительство Архангельской области, АО «Архангельский ЦБК», Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН, Российская Ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. 

На пленарном заседании к обсуждению были представлены доклады, касающиеся ситуации в лесопромышленном комплексе страны и мерах его поддержки, роли экологического диалога заинтересованных сторон в развитии целлюлозно-бумажного производства, декарбонизации целлюлозно-бумажной промышленности, ресурсной эффективности лесопромышленного комплекса России.

Большой интерес и внимание участников конференции привлекла работа сессии «Климатическая повестка в отрасли ЦБП: актуальность и практика. Пути снижения выбросов парниковых газов. Создание карбоновых полигонов. Лесовосстановление». На ней были рассмотрены вопросы, касающиеся современной климатической повестки и ее роли в формировании стратегии развития предприятий ЛПК, а также устойчивого управления лесами в контексте смягчения глобальных климатических изменений. 

С докладом «Интенсификация ведения лесного хозяйства как вид климатического проекта» на сессии выступил заместитель директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко. Кроме того, Александр Анатольевич принял участие в посадке деревьев в памятной аллее конференции и в экскурсии на Архангельский ЦБК, где обсудил с генеральным директором комбината возможности сотрудничества в области интенсификации ведения лесного хозяйства и по климатическим проектам на территории ЦБК. 

Организаторы конференции отметили представителя СПбНИИЛХ Благодарностью за выступление с докладом и готовность поделиться своими знаниями и опытом в научно-практической конференции.

Первая научно-практической конференции «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе» стала началом конструктивного диалога, обмена мнениями, демонстрацией примеров реализации передовых идей в сфере сохранения окружающей среды, внедрения наилучших доступных технологий в производство на предприятиях ЛПК.

 
Яндекс.Метрика