На основе научных изысканий

Лесная наука всегда являлась неотъемлемой частью всей лесохозяйственной деятельности в стране. В последние годы значительно выросла ее роль в обеспечении принятия обоснованных управленческих решений. Работа по государственному заданию является приоритетной и для Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. 

В прошлом году Институт работал по 19-ти темам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного задания «Проведение прикладных научных исследований». Наибольшее количество тем были направлены на разработку научно-обоснованных подходов к комплексному анализу лесного сектора, совершенствование лесной политики и управления, а также лесного законодательства. По десяти темам работа была завершена, по другим – продолжается в этом году. Их тематика соответствует задачам Государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства». 

Это использование лесных ресурсов в условиях глобального изменения климата, охрана и воспроизводство лесов, лесная генетика, селекция и биотехнология, уход за лесом, репродукция лесных растений и производство посадочного материала, оценка пожарной опасности в лесах, экономические аспекты обеспечения деятельности, планирования и прогнозирования лесного хозяйства и другие.

Новое направление – экономические исследования в области лесного хозяйства с разработкой предложений, касающихся нормативов лесохозяйственной деятельности. Так, например, подготовлены  предложения по проектам законодательных и нормативных правовых актов, необходимых для внедрения экономической модели стимулирования арендаторов лесных участков к выполнению работ по охране, защите и воспроизводству лесов. 

Одно из ведущих направлений деятельности СПбНИИЛХ – климатические исследования.  В 2019 году были сделаны научно-обоснованные предложения к проекту стратегии долгосрочного развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В результате НИОКР определены новые направления развития лесного хозяйства. 

Для принятия обоснованных управленческих решений с целью повышения точности оценки лесоресурсного потенциала и контроля лесовосстановительных мероприятий были разработаны методические рекомендации по использованию данных дистанционного зондирования Земли при осуществлении государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Разработаны методические рекомендации по расчету региональных шкал оценки пожарной опасности в лесах; по разработке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений, региональных государственных программ «Развитие лесного хозяйства» и т.д. 

Не менее актуальная тематика исследований, которые учение Института проводят по государственному заданию в этом году.

 
Яндекс.Метрика