Международный форум «Леса России»

Представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в первом международном форуме «Леса России». 

Более 600 участников из 70 регионов России собрал состоявшийся в Красноярске международный форум «Леса России». Он был посвящен реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». 

Среди участников форума - представители Правительства РФ и регионов России, лесопромышленного комплекса страны, научного сообщества и общественных организаций. Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства на форуме представляли директор института П.А. Рыченков, заместители директора А.Г. Третьяков, А.А. Степченко и зам. директора по научной работе А.В. Константинов.

В деловую программу вошли семинары, круглые столы по вопросам поддержки и развития лесопромышленного комплекса, обнаружения и ликвидации лесных пожаров, цифровизации лесной отрасли, вклада лесов в климатическую повестку и добровольной лесной сертификации. Организатором ряда мероприятий выступил Рослесхоз.

Кроме того, в рамках форума прошёл чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб», состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса и заседание экспертного совета комитета по природным ресурсам и экологии Государственной думы РФ.

Форум стал площадкой для диалога и решения многих важных вопросов лесной отрасли, в том числе в сфере влияния лесов на климат. Этой теме было посвящено заседание круглого стола «Вклад лесов в современную климатическую повестку. Лесные климатические проекты. Нормативы, условия, перспективы реализации и результаты климатических проектов». Зам. директора СПбНИИЛХ по научной работе А.В. Константинов выступил на нём с докладом «Подходы к валидации климатических проектов в области лесных отношений». 

Учёный отметил, что для целей стратегии низкоуглеродного развития России большое значение имеет исполнение климатических проектов, которые осуществляются в лесах. А успешность проектной климатической деятельности в области лесных отношений будет определяться в первую очередь применением обоснованной методологии, которая должна учитывать правовые особенности ведения лесного хозяйства в России..

«По итогам круглого стола следует отметить необходимость совместной работы государства, науки и бизнеса для успешной практической реализации климатических проектов в области лесных отношений, учета мнений заинтересованных сторон, обеспечения валидности российских углеродных единиц на международном уровне», - отметил А.В. Константинов.

Представители СПбНИИЛХ приняли участие также в других мероприятиях форума «Леса России», посетили специализированную выставку лесной техники «Эксподрев - 2022».

 
Яндекс.Метрика