Международный день интеллектуальной собственности

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day). Событие учреждено Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в сентябре 2000 года.

Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. 

Каждый год мероприятия в рамках Дня интеллектуальной собственности посвящаются какой-либо теме. В 2022 году: «ИС и молодежь: инновации во имя будущего». 

Анализ патентоспособности полученных результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является одним из основных направлений деятельности и российских ученых. Примером может служить лицензионно-патентная работа старейшего научного учреждения в стране - Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. 

СПбНИИЛХ имеет патенты на изобретения практически во всех сферах лесной отрасли. Взять, к примеру, лесное селекционное семеноводство. Периодичность семеношения основных лесообразующих пород ставит перед учеными задачу разрабатывать методы длительного хранения семян без ущерба их качеству, всхожести и кондиции. В 2019 году Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства получил патент на изобретение «Способ хранения желудей дуба черешчатого».

Для лесозащитной деятельности предназначена одна из последних разработок ученых Института – «Способ уничтожения борщевика». К лесовосстановлению относится изготовленное в СПбНИИЛХ универсальное посадочное устройство для высадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Оно уже широко используется лесоводами на практике.

Авторство конструкции кассет из морозоударопрочного пластика с добавками, обеспечивающими защиту от ультрафиолета, также принадлежит СПбНИИЛХ. Они могут быть использованы для пересадки сеянцев древесных, кустарниковых и плодово-ягодных пород в лесном и сельском хозяйстве. 

В портфеле СПбНИИЛХ имеются патенты на изобретения, связанные с решением одной из основных проблем лесной отрасли – борьбе с пожарами. Институт в течение 90 лет принимал активное участие в конструировании, изготовлении и испытании машин и механизмов, технологических средств и технологий, предназначенных для предупреждения, обнаружения и тушения пожаров в лесу. Это запатентованные универсальный огнетушащий состав, сочетающий смачивающие, пенообразующие и антипиренные свойства, и устройство для локализации торфяных пожаров в виде кремнеземного огнезащитного экрана.

Ученые Института разработали целый ряд программ для ЭВМ для раннего обнаружения возгораний, лесопожарного зонирования, оценки природной пожарной опасности, учета объектов, мероприятий и ресурсов противопожарного назначения с лесопожарной картографией и многие другие, которые с успехом используются в государственных лесных службах многих регионов страны. 

Каждый год СПбНИИЛХ заключает с ведущими предприятиями лесного комплекса страны лицензионные договора на использование того или иного патента. Так, в 2021 году с одним из ведущих предприятий Татарстана был заключен договор на право использования на основе неисключительной лицензии патента на изобретение «Кассета для выращивания сеянцев», с двумя лесопитомниками – на право использования на основе неисключительной лицензии патента на полезную модель «Посадочное устройство». 

Подробнее об изобретениях ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства можно узнать на официальном сайте Института: spb-niilh.ru/licenzii-patenty-svidetelstva

Патенты, авторское право и смежные права являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию всего общества. Условия, в которых новаторство и творческая деятельность процветают и которые поддерживают разнообразие и инклюзивность, повышают наши шансы справиться с важными вызовами, стоящими перед человечеством, способствуют прогрессу и помогают вести более здоровый, безопасный и комфортный образ жизни.

 
Яндекс.Метрика