Лесотехническому университету 220 лет

Учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства  приняли участие в VIII Всероссийской научно-технической конференции "Леса России: политика, промышленность, наука, образование", посвящённой 220-летнему юбилею Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова. 

Конференция стала центральным событием юбилейных торжеств, приуроченных к 220-летию со дня основания университета. Более 400 российских учёных, представителей высшей школы, органов исполнительной власти и бизнес сообщества собрались в СПбГЛТУ, чтобы обсудить самые актуальные проблемы и перспективы развития лесного хозяйства страны: экономики и управления, использования, восстановления и охраны лесов, лесоустройства, таксации и государственной инвентаризации, лесоклиматических проектов, учёта и рынка углеродных единиц и т. д.

С докладом "Климатические риски и адаптационный потенциал лесных экосистем России" в ходе пленарного заседания выступил заместитель директора по научной работе СПбНИИЛХ  А.В. Константинов. Ведущий научный сотрудник НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом Д.А. Шабунин представил участникам секции «Защита леса: проблемы и решения» новые данные о видовом составе грибов язвенного рака стволов ели. 

Кроме того, в работе конференции приняли участие учёные отделов лесного проектирования, мониторинга лесных экосистем, конструкторского отдела, обособленного подразделения СПбНИИЛХ в Москве и другие.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства и Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова  связывает давняя история дружбы и сотрудничества. Большинство учёных и инженеров НИИ – выпускники этого уникального ВУЗа, осуществляющего подготовку специалистов по всем направлениям лесного сектора. 

Преподаватели и студенты университета участвуют в научно-исследовательских разработках НИИ, а учёные института, обладающие не только теоретическими, но и практическими знаниями, преподают профильные дисциплины в университете. Наука и образование всегда идут рука об руку. 

Директор СПбНИИЛХ  П.А. Рыченков и заместитель директора А.Г. Третьяков от имени коллектива института поздравили педагогов и студентов университета со знаменательным юбилеем и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. 

 
Яндекс.Метрика