Лесоклиматические проекты

В научно-практическом семинаре «Научные основы и правовые аспекты реализации лесоклиматических проектов», организованном ПАО «НК «Роснефть», приняли участие представители Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Ещё в 2022 году «Роснефть» начала реализацию масштабного лесоклиматического проекта (ЛКП) в Красноярском крае с совокупным потенциалом поглощения 10 млн т СО2-эквивалента. Он призван не только внести существенный вклад в борьбу с изменением климата, но и способствовать формированию методологической и нормативной базы для развития в России ЛКП. 

В рамках проекта были проведены научно-исследовательские работы  по определению методологических особенностей реализации различных видов лесоклиматических проектов, подходов к их мониторингу и моделированию портфеля ЛКП с учётом факторов углеродной и экономической эффективности.

Результатам проведённых исследований, а также дальнейшим практическим шагам по созданию правовых условий  для реализации ЛКП в Российской Федерации и был посвящён научно-практический семинар «Научные основы и правовые аспекты реализации лесоклиматических проектов (на примере Красноярского края)». 

К обсуждению методических основ построения математических моделей баланса, а также прототипа программного комплекса, который позволит разрабатывать мероприятия по увеличению поглощения парниковых газов различными типами экосистем, были приглашены учёные и специалисты Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

Заместитель директора по научной работе СПбНИИЛХ А.В. Константинов выступил с докладом «Разработка проектной документации лесоклиматических проектов. Подходы к валидации ЛКП». В работе семинара также приняли участие начальник отдела валидации и верификации парниковых  газов В.В. Коларж, ведущий специалист В.А. Карамышев, младшие научные сотрудники Е.Т. Семёнова и А.О. Сорока.

 
Яндекс.Метрика