Лесной отрасли нужны профессионалы

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства принял участие в научных дебатах «Кадровое и научное обеспечение лесного хозяйства России, которые прошли на базе Поволжского государственного технологического университета в Марий Эл. 

Это первое мероприятие подобного формата в рамках отрасли лесного хозяйства и экологии. Его организаторами выступили Научный отдел Российской академии наук по лесу, Российское общество лесоводов и Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

В работе масштабной научно-дискуссионной площадки приняли участие представители вузов и членов академического сообщества из 17 регионов России. В ходе дебатов эксперты обсудили текущее кадровое и научное обеспечение лесной отрасли, актуальные проблемы и способы их решения, а также представили информацию о мировом, российском и региональном опыте в решении кадровых вопросов для лесного хозяйства и промышленности.

С докладом «Состояние кадрового потенциала лесного сектора экономики Российской Федерации в свете изменения социально-экономических условий развития отрасли» выступил заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства Н.А. Петрунин. 

В рамках научных дебатов состоялось подписание соглашения 10 ведущими отраслевыми вузами и научно-исследовательскими институтами о создании Консорциума для совместного выполнения масштабных, стратегических, научно-технических, образовательных, инновационных проектов и программ, реализуемых на различных уровнях. Одним из участников Консорциума стал СПбНИИЛХ.  

Данное сетевое взаимодействие будет способствовать развитию образовательной деятельности и решению проблем кадрового и научного обеспечения лесной отрасли. Кроме того, разработка отраслевых моделей взаимодействия – один из способов эффективного выполнения национальных проектов «Экология», «Образование» и «Наука», развития экономики Российской Федерации.

 
Яндекс.Метрика