Лесной инжиниринг для целей лесоразведения

В Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по совершенствованию производственных процессов выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС).

Одно из направлений научных изысканий направлено на оптимизацию технологических линий и   оборудования для лесных тепличных комплексов и лесосеменных центров закрытого типа. Данные исследования направлены на решение задач по совершенствованию производственных процессов выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, способствовующих активному импортозамещению в сфере лесохозяйственной деятельности.

Согласно действующим Правилам лесовосстановления РФ (2020), доля от общего объема лесовосстановительных работ с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой к 2030 году должна составлять не менее 45 % . На сегодняшний день в России насчитывается более 1450 лесных питомников площадью более 15730 га. К 2024 году в них планируется вырастить до 879 млн шт. сеянцев и саженцев.

Таким образом, потребность в посадочном материале с ЗКС будет только возрастать, а удовлетворить спрос можно лишь одним способом - создавая новые и модернизируя уже существующие лесные селекционно-семеноводческие центры и тепличные комплексы путем их оснащения автоматизированными и полуавтоматизированными системами. 

Например, технологические процессы по сортировке и упаковке посадочного материала в большинстве наших лесопитомников осуществляются, зачастую, ручным способом, что приводит к неоправданным трудозатратам и росту себестоимости.  

Ученые ФБУ «СПбНИИЛХ» для определения оптимальной конструкции системы сортировки и упаковки провели сравнительный анализ технических и эксплуатационных характеристик, экономических показателей, принципов работы, выявили достоинства и недостатки существующих узлов и элементов оснащения с учетом необходимых объемов обеспечения готовой продукцией субъектов Российской Федерации. Принимались во внимание такие свойства системы как эргономичность,  универсальность, доремонтный ресурс сезонной эксплуатации, сложность модернизации и ряд других аспектов.

В каждом конкретном случае оптимальная конструкция каждой из  технологических схем, включая системы мойки, подготовки субстрата, высева, сортировки и упаковки и др. должны   определяться с учетом расчетной производственной мощности тепличного комплекса; включать ряд компоновочных  узлов и элементов, которые могут быть как универсальными, так и разработанными с учетом особенностей лесных питомников, что, в свою очередь, позволит реализовать в ближайшем обозримом будущем задачи Федерального проекта "Сохранение лесов" в рамках Национального проекта «Экология».

 
Яндекс.Метрика