Лесная экономика

Учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в качестве экспертов принимают участие в Международном лесном форуме «Российский лес», который уже в 28-й раз проходит в эти дни в Вологде.

Центральная тема форума посвящена привлечению инвестиций, ресурсному и кадровому обеспечению отрасли. Более 80 компаний из 22 регионов России, Казахстана  и Республики Беларусь  представляют на нём  обширный спектр продукции и услуг лесной, деревообрабатывающей промышленности, предприятий лесного машиностроения, лесной техники и оборудования. 

«Российский лес» - это ещё и одна из крупнейших экспертных площадок, на которой подводятся итоги работы лесной отрасли за предшествующий период, обсуждается новая стратегия развития производства и бизнеса. В рамках мероприятий эксперты различных уровней и направлений деятельности обмениваются опытом, налаживают взаимовыгодные отношения и заключают контракты.    

Так, в этом году форум собрал профессиональное сообщество лесных экономистов на круглом столе «Лесная экономика: состояние и новые тренды развития». Модератором его выступил заместитель директора СПбНИИЛХ Н.А. Петрунин. В своем докладе Николай Алексеевич представил ключевые направления развития лесной экономики страны.

Вопросы финансового обеспечения переданных полномочий в области лесных отношений в контексте экономической безопасности отрасли затронул в своём выступлении руководитель Экспертно-аналитического центра финансово-экономических механизмов в лесном хозяйстве СПбНИИЛХ А.В. Сережкин.

Не менее актуальным темам были посвящены доклады и других представителей института: административные процессы при осуществлении переданных полномочий РФ в области лесных отношений; заработная плата работников лесного хозяйства в контексте социальной политики государства; государственно-частное партнёрство как вектор развития транспортной и социальной инфраструктуры лесного комплекса страны. На круглом столе их представили ведущие аналитики института И.В. Бечина, Н.А. Мосолова и И.А. Сергеев.

Основные проблемы в лесной экономике - повышение эффективности использования лесов, низкая заработная плата, отсутствие жилья для специалистов. В ходе круглого стола было предложено внести изменения в законодательство по инвестпроектам в части снижения порога инвестиций для малолесных регионов. Также рассмотрены предложения по строительству жилья в сельской местности для лесников. Озвучены идеи для модернизации расчёта субвенций и увеличения зарплаты.

 
Яндекс.Метрика