Леса России: политика, наука, образование

Ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства приняли участие в VI всероссийской научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», которая прошла на базе Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

В этом году конференция была приурочена к 140-летию со дня рождения академика В.Н. Сукачева. В ней приняли участие более 400 сотрудников профильных вузов, НИИ, органов государственной власти, неправительственных организаций, специалистов лесного хозяйства.

Помимо пленарного заседания, в рамках конференции работали 8 секций, где участники смогли обсудить такие актуальные темы как лесная биогеоценология; лесная политика, экономика и управление; современные проблемы и перспективы лесоустройства, лесной таксации и государственной инвентаризации лесов; современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов и другие. 

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили ведущие эксперты в области лесного сектора. По результатам дискуссий на секциях была сформулирована резолюция конференции, содержащая ряд актуальных предложений и рекомендаций, адресованных Министерству науки и высшего образования РФ, Федеральному агентству лесного хозяйства, Министерству промышленности и торговли РФ.

В рамках конференции прошла выставка инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», на которой были представлены образцы древесной массы, полученной эксктрузивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из химико-термомеханической массы и др.

Также в этом году участники конференции могли подать материалы в сборник, включаемом в Российский индекс научного цитирования, и опубликовать статью на английском языке в специальном номере журнала IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

В сборник вошли научные статьи принявших участие в конференции сотрудников НИО селекции, воспроизводства и химического ухода за лесом СПбНИИЛХ: начальника отдела А.Б. Егорова (в соавторстве)  – «Устранение нежелательной растительности гербицидом Горгон на землях лесного фонда» и группы авторов А.М. Постникова, А.Н. Партолиной, А.Б. Егорова, Л.Н. Павлюченковой, А.А. Бубнова – «Селективные гербициды для борьбы с борщевиком Сосновского в культурах сосны и ели».

Ученые СПбНИИЛХ – постоянные участники профильных научных конференций, семинаров, выставок и форумов, потому что именно на них происходит самый эффективный обмен опытом по грамотному управлению лесным хозяйством на базе отечественных научных разработок, решаются актуальные вопросы развития лесной науки.

 
Яндекс.Метрика