Корифеи лесной науки

СУКАЧЕВ Владимир Николаевич (1880 - 1967 гг.) – классик отечественного естествознания, крупнейший российский ученый ботаник, дендролог и селекционер, профессор, доктор геоботаники, академик АН СССР.

Продолжаем рассказывать об ученых-лесоводах Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, внесших неоценимый вклад в развитие лесной науки.

Владимир Николаевич родился в деревне Александровке Змиевского уезда Харьковской губернии в семье управляющего небогатым имением. Отец его происходил из потомственных почетных граждан г. Курска. В 1902 г. успешно окончил Санкт-Петербургский лесной институт, где еще на первом курсе работал на кафедре ботаники под руководством И.П. Бородина. За "Очерки растительности юго-восточной части Курской губернии" он был удостоен золотой медали Лесного института.

После учебы остался работать в институте – сначала ассистентом кафедры ботаники, а затем - заведующим организованной им кафедрой дендрологии и систематики растений. В 1905 г. был командирован в Германию для научной работы. С 1906 г. начал читать лекции о географии распространения древесных пород - в Лесном институте, по ботаническим дисциплинам - на Каменноостровских сельскохозяйственных курсах, Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсах и в их преемнике - Ленинградском сельскохозяйственном институте.

Кроме того, ученый преподавал и на высших географических курсах, превращенных в 1918 г. в Географический институт. В 1912-1918 гг. Сукачев занимал должность младшего ботаника в Ботаническом музее Академии наук.

С 1918 г. В.Н. Сукачев заведовал отделением дендрологии и селекции лесных пород в Петроградском отделе Сельскохозяйственного Ученого Комитета, реорганизованного впоследствии в Центральный научно-исследовательский институт лесного хозяйства(ЦНИИЛХ), в котором он руководил сектором селекции и интродукции древесных пород до 1939 года.

В 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны Сукачев был эвакуирован в пос. Боровое в Казахстане, а затем, в 1941-1943 гг. заведовал кафедрой биологических наук в Уральском лесотехническом институте (г. Свердловск).

И все же Владимир Николаевич был больше ученым исследователем, чем педагогом. Уже к окончанию Лесного института в 1902 г. по результатам исследований он имел 23 публикации, в том числе 7 реферативных статей. В 1908-1913 гг. по поручению Псковского губернского земства он исследовал растительность Псковской губернии, а в 1914 г. организовал Княжедворский луговой стационар (Новгородская губерния), а после включения его в сельскохозяйственную опытную станцию, до 1925 г. руководил отделом прикладной ботаники.

В 1916-1919 гг. Сукачев также руководил стационарным изучением растительности долины р. Чу в Пешпекском уезде Семипалатинской области. С 1923 г. сначала в Институте прикладной ботаники, а затем в Центральном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ЦНИИЛХ) в Ленинграде он создал опытную плантацию ив.

По поручению Управления лесами Наркомзема РСФСР в течение 1925-1927 гг. Сукачев возглавлял геоботанические исследования по р. Дон и ее притокам. В 1935 г. организовал заповедник "Лес на Ворскле", подчиненный Ленинградскому университету и вплоть до 1941 г. руководил им. В 1944-1945 гг. возглавлял Южнокиргизскую экспедицию АН СССР, а с 1949 г. до середины 1950-х годов руководил комплексной экспедицией АН СССР по вопросам полезащитного лесоразведения.

Таков далеко не полный перечень трудовой и научной деятельности В.Н. Сукачева. Диапазон его научных интересов поражает своей широтой: геоботаника, систематика растений, флористика, лесоведение, генетика, селекция, палинология, палеокариология, фитоценология, биогеоценология, луговедение, болотоведение, геология, палеография четвертичного периода, степеведение, тундроведение. И в каждую из этих отраслей знаний ученый внес существенный вклад, разработал оригинальные методы исследования.

В.Н. Сукачев был непревзойденным мастером крупных обобщений. Леса, болота, ивы были его излюбленными объектами изучения. Широко известны его эдафофитоценотические схемы типов еловых и сосновых лесов. Он совмещал в себе черты крупного теоретика энциклопедиста и конкретного исследователя.

Список опубликованных работ В.Н. Сукачева, включая рефераты иностранных работ и рецензии, насчитывает 614 наименований. Крупные его научные труды не потеряли своего значения и сегодня:

  • "О растительных сообществах (введение в фитосоциологию)" (2-е издание, 1922);
  • "Растительные сообщества (введение в фитоценологию)". (3-е издание, 1928);
  • "Руководство к изучению типов леса". (2-е издание, 1930);
  • "Дендрология с основами лесной геоботаники. (1934, 1936 гг.);
  • "Методические указания к изучению типов леса"1961 и др.

По инициативе В.Н. Сукачева с 1967 г. начал выходить академический журнал "Лесоведение". При этом в № 2 за 1967 г. была напечатана последняя его прижизненная публикация "Лесоведение и биогеоценология". Как всесоюзный ботанический староста В.Н. Сукачев был редактором первых 4-х томов словаря "Русские ботаники" (т. 1-4, 1947-1952).

А венцом работ В.Н. Сукачева является учение о лесных биогеоценозах - это дальнейшее развитие и конкретизация идей В.В. Докучаева, Г.Ф. Морозова и В.И. Вернадского. Владимир Николаевич существенно расширил и обогатил учение о биосфере Земли новыми важными фактами и обобщениями и таким образом обеспечил дальнейшее развитие важной отрасли науки.

В.Н. Сукачев был награжден орденами Святого Станислава 3 степени (1911), медалью Географического общества имени Н.П. Пржевальского, золотой медалью АН СССР имени В.В. Докучаева, орденами Ленина, "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета". К 85-летию со дня рождения Верховный Совет СССР присвоил ученому почетное звание Героя Социалистического труда. С 1967 г. Академия наук СССР (с 1991 г. - Российская академия наук) учредила золотую медаль им. В.Н. Сукачева, присуждаемую один раз в три года за выдающиеся достижения в биологической науке.

 
Яндекс.Метрика