Корифеи лесной науки

ОРЛОВ Михаил Михайлович (1867-1932) - классик российской лесной науки, выдающийся деятель отечественного лесоустройства и лесной таксации. Учёный-лесовод, профессор, член-корреспондент Академии наук Украинской ССР, Герой Труда, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, - он является общепризнанным корифеем отечественного лесоводства, в значительной мере определившим его развитие в XX столетии.

Михаил Михайлович родился 2 октября 1867 года в г. Ельце Орловской губернии (ныне Липецкая область) в небогатой многодетной семье, рано потерявшей отца и кормильца. С 1877 по 1884 годы учился в Орловском реальном училище и уже с 5-го класса зарабатывал репетиторством.

В 1888 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский лесной институт со званием ученого лесовода I разряда и был направлен на работу помощником лесничего Лисинского учебно-опытного лесничества.

В 1889 году молодого ученого избрали стипендиатом высшего оклада при кафедре лесоустройства Санкт-Петербургского лесного института, которую возглавлял профессор А. Ф. Рудзкий, и под его руководством Михаил Михайлович занимался устроением леса в Саратовской губернии.

В 1890 году М.М. Орлова командировали на два года за границу для прохождения стажировки и изучения ведения лесного хозяйства в Германии, Франции, Швейцарии и Австро-Венгрии, где он овладел французским и немецким языками.

В 1892-1894 годах Орлов работал старшим таксатором (начальником лесоустроительной партии) в Лесном департаменте Министерства государственных имуществ.

За это время ученый опубликовал 19 работ, что послужило основанием назначить его в 1894 году в возрасте 27 лет профессором, заведующим кафедрой таксации и лесоустройства Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства в Великом княжестве Польском. Возглавляя кафедру, Михаил Михайлович изучил и позже описал польский метод лесоустройства в своем трехтомнике «Лесоустройство» (1927, 1928).

Научная деятельность М.М. Орлова была чрезвычайно плодотворной, он был специалистом не только в лесоустройстве и лесной таксации, но и в лесоводстве, лесоуправлении, лесной экономике. Ему было присвоено ученое звание профессора не по отдельной дисциплине, а по лесному хозяйству в целом.

С 1902 г. Михаил Михайлович заведовал Охтинской учебно-опытной дачей. В 1907 г. был избран на пост директора Лесного института, в 1924 г. стал деканом лесохозяйственного факультета. Кроме того, с 1910 года он выполнял обязанности председателя Лесного специального комитета Главного управления землеустройства и земледелия, а с 1925 года занимал пост председателя Лесного ученого комитета при Центральном управлении лесами Наркомзема РСФСР.

Совмещая преподавательскую деятельность с научной, Орлов принимал участие в работе группы лесоводов-исследователей еще тогда, когда она называлась Лесным отделом ГИОА, потом Ленинградским филиалом ЦЛОС, затем Государственным и Центральным НИИ лесного хозяйства. В числе таких ученых как М.Е. Ткаченко, Д.Н. Кайгородов, А.Д. Дубах, В.В. Матрёнинский, В.И. Рутковский, Каппер и др. стоял у истоков создания интеллектуального фундамента одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны - СПбНИИЛХ.

Михаила Михайловича называли главным лесничим России. Под его руководством и непосредственном участии были разработаны лесоустроительные инструкции 1911 и 1914 годов. В 1924 г. М.М. Орлов разработал и опубликовал проект Лесоустроительной инструкции, положенный в основу первой в советский период Инструкции по устройству и обследованию общегосударственных лесов (1926).

В 1927 году он был избран членом-корреспондентом АН Украинской ССР, а в 1928 году удостоен почётного звания заслуженного деятеля РСФСР. Михаил Михайлович Орлов стал первым в лесном хозяйстве Героем Труда.

В начале 1930-х годов, не смотря на все заслуги, ученый был подвергнут усиленной травле за научные убеждения и принципиальные взгляды, прежде всего, за отстаивание им принципа постоянства пользования лесом, против децентрализации государственного лесного управления. Но именно его страстная позиция в те годы не позволила осуществить принцип «Лес – нуждающимся» и спасла леса России от истребления.

Ученый создал свою научную школу в отечественном лесоустройстве. Его труды – около 150 книг и статей - имеют неоценимое значение. Среди них:

  • «Исторический очерк искусственного лесовоз ращения в России» (1895),
  • «Охтенская лесная дача» (1907),
  • «Очерки по организации лесного опытного дела в России» (1915),
  • «Лесная таксация» (1923),
  • «Очерки лесоустройства и его современной практики» (1924),
  • «Лесоустройство» (Т. 1-3.1927, 1928),
  • «Очередные вопросы лесоустройства» (1931) и др.

В 1910 г. вышло первое, а в 1931 г. - восьмое переработанное издание «Лесной вспомогательной книжки», которая является пособием по лесной таксации, доступным для широкого круга читателей.

Многие из его работ и сейчас представляют большой научный и практический интерес. Его труды охватывали лесоводство, лесную таксацию, лесоустройство, лесную экономику, лесоуправление, государственную лесную политику, лесное законодательство с обобщением исторического опыта отечественной и зарубежной лесной науки и практики.

Умер Михаил Михайлович 26 декабря 1932 года в своём рабочем кабинете «от кровоизлияния в мозг, не выдержав двухлетней жестокой травли». Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге. Его имя на несколько десятилетий было предано забвению. Только к 100-летию со дня его рождения, 22 декабря 1967 года, в Лесотехнической академии была проведена юбилейная конференция, и был выпущен отдельный номер научных трудов академии (№ 129) под заглавием «Труды профессора М.М. Орлова и их значение в лесном хозяйстве».

В 1983 году была издана последняя книга М.М. Орлова «Леса водоохранные, защитные и лесопарки. Устройство и ведение хозяйства», написанная в 1932 году. В 2006 году впервые был переиздан его капитальный труд «Лесоуправление как исполнение лесоустроительного планирования» – единственный за всю историю отечественного лесного хозяйства, дающий обобщение исторического опыта управления лесами в России и ряде зарубежных стран.

 
Яндекс.Метрика